Отказали в выплате на ребенка из-за прописки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родился 3 ребенок, я живу в Адыгеи, тут положены выплаты в размере 50 тр на 3 ребенка от главы. Муж у меня прописан в краснодарском крае, г. Белореченск, он там получил свидетельство о рождении. И на первых двух детей тоже там получали. Так вот вчера пошли в МФЦ оформлять док. на ребенка, нам говорят, что 50 тр нам не положенно, так как свидетельство получили не в Адыгеи, а в Белореченске, а это Краснодарский край. А прописаны все дети в Адыгеи, и мама тоже. Потом я прочитала, про эту выплату, там пункт стоит, что свидетельство должно получатся в ЗАГСе Адыгеи. Вопрос: действительно нам имеют право отказать.? Ведь прописка Адыгея.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!
Вам все верно разъяснили. Подавать на выплаты за 3 ребенка надо по месту получения свидетельства.

Здравствуйте.

Да, к сожалению, Вам правомерно отказали. Свидетельство о рождении ребенка должно быть получено в Адыгее, только в этом случае можно получить доплату, независимо от того, что регистрация в Адыгее.

Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 17 октября 2011 года № 212 "О Порядке и условиях предоставления многодетной семье единовременной выплаты на третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) начиная с 1 января 2012 года ";

3.1) копию свидетельства о рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, выданного органами записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (усыновителей) на территории Республики Адыгея;

Здравствуйте!

Вопрос: действительно нам имеют право отказать. ?

Да, в Вашем случае отказ в назначении выплаты правомерен.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

от 28 сентября 1994 года N 117-1

Об охране семьи, материнства, отцовства и детства

Статья 7. Меры социальной поддержки многодетной семьи

1. В Республике Адыгея за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея многодетным семьям устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

4) единовременная выплата в размере 50000 рублей на третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) начиная с 1 января 2012 года, если ранее многодетная семья не воспользовалась правом на получение единовременной выплаты (далее - единовременная выплата).

Статья 7(1). Единовременная выплата

1. Право на получение единовременной выплаты имеет один из родителей (усыновитель) на третьего ребенка или последующих детей, рождение которых зарегистрировано органами записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (усыновителей) на территории Республики Адыгея.

Добрый день!

В данном случае позиция местных властей подкреплена региональным законодательством и основана на бюджетных отношениях. То есть в местный бюджет закладываются расходы по указанным Вами выплатам на население, которое родилось, в данном случае на территории Республики Адыгеи. Насколько это правомерно, вопрос достаточно спорный, т.к существуют МЕЖбюджетные отношения и все можно отрегулировать в рамках Бюджетного кодекса РФ. Вы вправе обратиться с запросом в прокуратуру с просьбой провести проверку законности отказа, а также обжаловать отказ в судебном порядке.