О выслуге лет в ОВД.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, входит ли период воинской службы по призыву в вооружёжнных силах в Республике Казахстан в период времени с 2004 года по 2005 года в выслугу лет в ОВД РФ, дающей право выхода на пенсию?
Ответы юристов

Добрый день,

Служба в ВС РФ по призыву засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам ОВД в календарном исчислении (п. 5 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941).

Здравствуйте! На основании Соглашения подписанного между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о 24 декабря 1993 года, а так же обратите внимание на действующий на данный момент: "Закон от 12 февраля 1993 года № 4468-I " позволяет Вам расчитыать на включение в общий стаж выслугу лет на территории РК. Вы имеете полное право расчитывать на годы службы которые защитаны как прохождение срочной службы.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателн за положительный отзыв.

Добрый день, Евгений. Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих, в том числе и исчисление выслуги лет для назначения пенсии, регламентируется Законом Российской Федерации от 12.02.1993г. №4468-I. Из содержания нормативных положений следует, что военнослужащим, проходящим военную службу и выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, срок службы засчитывается в выслугу лет.

Здравствуйте!

Засчитывается.

Пункт 1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 26.07.2018) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации".

Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:...

военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), государственной противопожарной службе (пожарной охране, противопожарных аварийно-спасательных формированиях), учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных аварийно-спасательных формирований), учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел этих государств при обстоятельствах, указанных в абзаце двенадцатом настоящего пункта).

У России с Казахстаном есть такое соглашение от 24.12.1993 г.

Есть порядок учёта военной службы для установления пенсии сотрудникам органов внутренних дел.

Есть порядок учёта выслуги лет в МВД России.

Они разные и не пересекаются.

Ваш вопрос некорректен.

Доброго времени суток, уважаемый Евгений! По существу вопроса поясняю следующее (по порядку и на что Вы сможете ссылаться в случае возникновения спора):

1) Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Соглашения стран Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее – Соглашение от 13 марта 1992 года).

Из преамбулы Соглашения от 13 марта 1992 года усматривается, что правительства государств – участников настоящего Соглашения признают, что государства-участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств-участников Соглашения.

Статьей 1 Соглашения от 13 марта 1992 года определено, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В целях урегулирования вопросов пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, основываясь на Соглашении от 13 марта 1992 года, государства-участники Содружества НезависимыхВ  Государств (далее – Стороны) 24 декабря 1993 года приняли Соглашение «О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств» (далее – Соглашение от 24 декабря 1993 года).

Согласно положениям части первой статьи 2 Соглашения от 24 декабря 1993 года "в выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, созданных высшими государственными органами, в органах безопасности и внутренних дел Сторон, а также бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств в порядке, установленном законодательством Стороны, где они проходили службу".

2) Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел регулируется статьей 38 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно пункту 4 указанного ФЗ:
В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении) (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ).

Пунктом 5 ФЗ предусмотрено: Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

3) Все вопросы, связанные с порядком обращения сотрудника МВД за назначением пенсионного обеспечения и сроками его выплаты регламентируются статьями 51-56 закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.
Для назначения пенсии по выслуге лет сотрудник полиции должен обратиться в кадровую службу своего подразделения, где ему будет оказана необходимая консультативная помощь и определен перечень документов и справок, которые необходимо будет предоставить в пенсионный отдел УВД.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте

Период Вашей воинской службы по призыву в вооружёжнных силах в Республике Казахстан в период времени с 2004 года по 2005 года должен быть включен в стаж для исчисления пенсии по выслуге лет, на основании Соглашения стран Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» .

Кроме того для информации:

получить пенсию за выслугу лет бывший сотрудник соответствующих структур можно двумя способами:

1. Отслужить в органах внутренних дел двадцать и более лет. В данном случае выйти на заслуженный отдых он имеет право в любом возрасте.

2. По «смешанному стажу» можно уволиться из «органов» после 45-ти: по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или по достижению предельного возраста пребывания на службе. При этом общий трудовой стаж такого сотрудника не может быть меньше 25 лет, из которых служба в ОВД должна составлять не менее 12 лет и 5 месяцев.

После выхода на пенсию в 45-50 лет Вы вполне успеваете заработать себе ещё и на вторую – страховую пенсию. К моменту достижения пенсионного возраста Ваш страховой (гражданский стаж) должен бытьне менее 6 лет. Затем «порог входа» будет постепенно увеличиваться на один год ежегодно – вплоть до 15 лет (в 2024-ом). Это на "гражданке", т.е после увольнения со службы.

Таким образом Вы сможете получать две пенсии: по линии МВД и через ПФР.