Пенсия после смерти одного из родителей.

Родители находятся в разводе, отец не платил алименты и не помогал. Я студентка 18 лет. Имею ли я право на какие-либо выплаты.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Только если ваша мама ранее обращалась в суд с иском о взыскании алиментов. Если нет решения суда и исполнительного листа, по которым можно рассчитать задолженность, то ничего уже не взыскать. У отца нет никаких обязательств перед вами после достижения 18 лет
Если Ваша мама подавала в суд на алименты и предъявляла исполнительный лист на исполнение приставом, то имеете право на взыскание задолженности. В остальных случаях права на выплаты нет

Если Вы претендуете на пенсию по потере кормильца, то ее Вы сможете получать после 18 лет при условия обучения по очной форме до 23 лет, только после смерти своей мамы, с которой Вы должны проживать на день ее кончины.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.