Краевой сертификат за первого ребенка.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я жду первого ребенка, проживаю в городе Петропавловск- Камчатский. Хочу оформить получение краевого сертификата, но в МФЦ мне сказали, что нужна справка из суда о том, что я тут проживаю не мение 3 х лет, т. К. Я не прописана тут постоянно. Какие документы для этого нужны и в какой суд обратиться? Спасибо большое.
Пенсии, пособия, медицина | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд с заявлением об установлении юридического факта (глава 28 ГПК РФ). Нужны любые доказательства, подтверждающие фатическое проживание с указанного времени (билеты, договоры, квитанции об оплте коммунальных услуг и т.д). Можно кроме того заявить свидетелей.