Как получить льготное удостоверение лицу, получившему дозу радиации?

Я проживала на территории загрязненной ПО М (сброс радиоактивных отходов в р.Теча). Где я могу получить удостоверение на льготы, как проживающий в данной зоне с 1953 года по 1978 год, и получивший дозу радиации, основываясь на изменениях постановления правительства от 20.11.1999 г. № 1281?
Ответы юристов

Удостоверения оформляются и выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании справок единого образца (далее - справка), выдаваемых органами исполнительной власти Челябинской, Свердловской, Курганской областей по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему Положению. Справка имеет серию и номер. Для Челябинской области установлена серия "Ч", для Свердловской области - "С", для Курганской области - "К". Нумерация справок начинается с номера 00001. При выдаче удостоверений справки изымаются и хранятся как документ строгой отчетности.
Указанные справки запрашиваются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Информация об изменениях:
Приказом МЧС РФ от 7 февраля 2012 г. N 46 в пункт 4 настоящего приложения внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
4. Основанием для выдачи справки гражданам, указанным в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, являются документы, подтверждающие участие в проведении видов работ, указанных в Критериях отнесения граждан (в том числе временно направленных или командированных) к категориям граждан, принимавших непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", а также граждан, занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча, или проведение этих работ в конкретных населенных пунктах, входящих в Перечень населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (далее - Перечень населенных пунктов), согласно приложениям N 1 и N 2 к постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 г. N 1005*(3), с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 19 июня 1994 г. N 722*(4) и от 20 ноября 1999 г. N 1281*(5):
командировочные удостоверения, выписки из приказов, справки, выданные предприятиями, организациями, учреждениями (или их правопреемниками), выполнявшими непосредственно работы на радиоактивно загрязненных территориях, с обязательным указанием периода выполнения этих работ и основания выдачи;
трудовая книжка (выписка из трудовой книжки с расшифровкой печати организации, сделавшей запись);
военный билет гражданина (выписка из военного билета с расшифровкой печати организации, сделавшей запись) или справки, выданные архивами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации;
выписки из архивных материалов производственного объединения "Маяк", Южно-Уральского управления строительства и иных организаций, подтверждающие факт участия гражданина в ликвидационных работах.
При участии граждан в указанных работах в разные годы в справке указывается весь период участия в ликвидационных работах.
Основанием для выдачи справки гражданам, указанным в подпункте "б" пункта 2 настоящего Положения, являются документы, подтверждающие факт проживания в населенных пунктах, входящих в Перечень населенных пунктов, эвакуации (переселения) и добровольного выезда из них:
акты об отселении, акты оценки материального ущерба, выписки из домовых книг, справки, выданные архивами отделов народного образования, социальной защиты, здравоохранения, архивные документы производственного объединения "Маяк", Уральского научно-практического центра радиационной медицины, подтверждающие факт и дату эвакуации (переселения);
свидетельство о браке (при смене фамилии), свидетельство о рождении детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации (переселения) находились в состоянии внутриутробного развития, архивные справки с указанием даты эвакуации (переселения), а также добровольного выезда матери (для лиц, находившихся в состоянии внутриутробного развития).
Основанием для выдачи справки гражданам, указанным в подпункте "в" пункта 2 настоящего Положения, являются документы, подтверждающие факт и сроки проживания в этих населенных пунктах:
справка о периоде проживания в данном населенном пункте, выданная органом местного самоуправления;
трудовая книжка, военный билет, документ об образовании (аттестат, диплом), свидетельство о браке (при смене фамилии).
Основанием для выдачи справки гражданам, указанным в подпункте "г" пункта 2 настоящего Положения, являются документы, подтверждающие факт и сроки проживания в населенных пунктах, входящих в Перечень населенных пунктов, а также документ, подтверждающий величину накопленной эффективной дозы облучения:
выписки из домовых книг или архивов жилищно-эксплуатационных учреждений, паспортных столов, с указанием факта и сроков проживания в этих населенных пунктах;
справки единого образца о величине накопленной эффективной дозы облучения, полученной гражданами за период проживания в указанных населенных пунктах, выдаваемые органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора Челябинской и Курганской областей по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящему Положению, на основании расчетов доз, произведенных в установленном порядке.
Основанием для выдачи справки гражданам, указанным в подпункте "д" пункта 2 настоящего Положения, являются документы, подтверждающие факт и сроки проживания в населенных пунктах, входящих в Перечень населенных пунктов:
справка о периоде проживания в данном населенном пункте, выданная органами местного самоуправления;
трудовая книжка, военный билет, документ об образовании (аттестат, диплом), свидетельство о браке (при смене фамилии).
Копии документов, указанных в пункте 4, должны быть заверены в установленном порядке.
Одновременно с документами, указанными в настоящем пункте Положения, гражданами представляется согласие на обработку персональных данных в произвольной форме либо по рекомендуемому образцу, указанному в приложении N 3 к настоящему Положению.
5. Бланки удостоверений выдаются МЧС России через соответствующее структурное подразделение центрального аппарата Министерства представителю органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании заявки и доверенности, выданной в установленном порядке, и копии справки единого образца.
Информация об изменениях: