Правильно ли назначили сумму пособия?

Добрый день!

Уволилась 26 сентября 2019 года, в ноябре обратилась в ЦЗН, мое обращение зарегистрировали и дали список необходимых документов. Документы начала собирать, потом наступили январские каникулы, потом заболел ребёнок, в общем, приболели до конца февраля, на ЦЗН времени не было. Потом пришел март. Подала все документы на получение пособия 30 марта, 7 апреля их приняли на рассмотрение, 15 апреля зарегистрировали в качестве безработного, установив минимальное пособие. До этого работала 13 лет, средний заработок был за последние 3 месяца 68000. Правильно ли установлено пособие?
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента."

Полагаю,(судя по вопросу), что пособие начислено не верно. Вы можете обратиться с жалобой. Жалоба может быть подана электронно.

5.4. Жалобы на решения и (или) действия (бездействие) работников центра занятости, ГБУ "Моя карьера" рассматриваются соответственно руководителем (уполномоченными заместителями руководителя) организации. Жалобы на решения и (или) действия (бездействие) руководителя центра занятости, руководителя ГБУ "Моя карьера", в том числе на решения, принятые им или его заместителями по поступившим в досудебном (внесудебном) порядке жалобам, рассматриваются Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

Обращение, адресованное в вышестоящий орган государственной службы занятости или к вышестоящему должностному лицу органа государственной службы занятости, именуется жалобой,

Обращение, подаваемое в суд, – административным исковым заявлением.