Детские пособия, если ребёнок с мамой проживает в другой стране.

Если гражданка Российской Федерации нелегально проживает на территории Испании и рожает там ребёнка, остаётся на постоянное место жительство, может ли она подать документы через доверенное лицо в России на выплату пособий?

- единовременное пособие на рождение ребёнка

- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком 1,5 лет

- Ежемесячная выплата по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет.

- Материнский капитал

Какие важные документы необходимы из иностранного государства?
Ответы юристов

Добрый день! Как гражданка РФ мать имеет право обратиться за получением детских пособий. Но - материнский капитал имеет право получить женщина, родившая второго ребенка , а пособие до 3-х лет выплачивает работодатель.