Дети без прописки. Смогу получить пособие?

Если я прописана, а мои дети нет. Смогу ли я получить детское пособие. Сыну 12 лет дочери 3 года.
Пенсии, пособия, медицина | село Савинское Ульчский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Да, Вы можете получить пособие, поскольку местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей - то есть Ваше место жительства).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Добрый день.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2020)

Статья 2 пункт 4 Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" устанавливает обязанность подачи родителями заявления о рождении ребенка в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) не позднее, чем через месяц со дня рождения ребенка.
После этого родители должны обратиться в установленном порядке с заявлением о регистрации по месту жительства ребенка не позднее семи дней со дня получения на него свидетельства о рождении.
Если родители проживают раздельно, при выборе места жительства ребенка им следует руководствоваться требованиями гражданского (статья 20 ГК РФ) и семейного (статья 65 СК РФ) законодательства Российской Федерации.
В том случае, если родители допустили проживание ребенка без регистрации свыше установленного срока, необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за данный вид правонарушения предусмотрена административная ответственность - штраф (статья 19.15).
Относительно проживания такого ребенка без регистрации по месту жительства (по месту пребывания) свыше установленного срока, он не подлежит административной ответственности, во-первых, потому, что не достиг 16-летнего возраста (часть 1 статьи 2.3 КоАП РФ), а во-вторых, потому, что недостижение лицом указанного возраста на момент совершения противоправного действия (бездействия) является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

Здравствуйте.

Смотря какое пособие Вы хотите оформить.

Если единовременную выплату 10000 рублей в июне на детей от 3 до 16 лет, установленную Указом Президента РФ №317 от 11.05.2020, то регистрация по месту жительства (пребывания) - не имеет значения.

Если какие-то региональные выплаты, то по причине отсутствия регистрации у детей, могут отказать в их назначении.

Если Вы не получили ответ на свой вопрос, уточните, какое именно пособие Вас интересует.