Как рассчитывается дополнение к пенсии после смерти мужа пенсионера?

И какие документы нужно подготовить?
Ответы юристов

Здравтсвуйте Елена! Здравтсвтуйте Елена! сли умерший супруг получал пенсионные выплаты в большем размере, вдовец может перейти на пенсию жены (мужа). В этом случае собственная пенсия вдовца не выплачивается, но назначается выплата по потере кормильца. Возможно это в следующих случаях:Супруг, переживший пенсионера, должен сам являться пенсионером по старосте или инвалидности. Без назначения пенсии переход на пенсионные выплаты супруга тоже возможен: при достижении возраста выхода на пенсию (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин), но при отказе назначения пенсии, допустим, по отсутствии нужного стажа; если супруг трудоспособен, но не работает из-за ухода за детьми умершего, которым нет 14 лет.Вдовец находился на иждивении супруга, который умер. И тут совсем неважно, есть ли у вдового человека собственные источники дохода или нет. Важно подтверждение больших доходов у умершего, а также доказать, что супруг выделял часть денег на нужды пережившего. При отсутствии доказательств факта иждивения, можно перейти на пенсию умершего, подав заявление в ПФР о том, что требуется назначение из-за утраты источника средств к существованию. Формулировка одобрена законодательно, позволяет начислить пенсию по утере кормильца. Назначается выплата на 1 число месяца, следующего за датой подачи заявления в ПФР. Следует знать, что при подтверждении иждивения, пенсия будет назначена к выплате со дня смерти супруга, но не более чем за 12 месяцев назад до обращения за пенсионными выплатами. Если супруг уже получал пенсию, рассчитывается компенсация на разницу между выданным пенсионным обеспечением и новым объемом пенсионных выплат, которые назначены по причине утери кормильца.Получается, что переживший супруг вправе повысить размер пенсионных выплат. Размер дотации основывается на пенсионных баллах, начисленных умершему гражданину, по которым и рассчитывалась сумма пенсионных выплат.Вдова может лично обратиться к работодателю, чтобы перевести пенсию умершего супруга на свой счет — или воспользоваться услугами представителя. Куда обратиться Заявление о назначении обеспечения по СПК подается в Пенсионный фонд по месту: жительства; пребывания; фактического проживания. Обратиться можно: непосредственно посетив ПФ; отослав письмо почтой; на официальном сайте Фонда; через МФЦ.Список необходимых бумаг приведен в Регламенте приказа Министерства труда и соц. защиты № 14н от 19 января 2016 г. В их числе документы, подтверждающие: Личность заявителя: паспорт гражданина РФ; вид на жительство; свидетельство о рождении; другие. Смерть кормильца. Родство с умершим. Страховой стаж. Они должны содержать: номер; дату выдачи; ФИО и дату рождения работника; наименование предприятия; период работы; должность; информацию о приказе или лицевом счете; подпись сотрудника, выдавшего документ; печать организации. Другие. При отсутствии необходимых документов, заявителю отводится три месяца на их предоставление. В этом случае день подачи заявления будет засчитан за день обращения.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.