Что делать, если не получила медаль за 10 лет безупречной службы (выговоров по службе нет)

Здравствуйте! Мне сейчас 52 года. На пенсии по трудовому стажу на Севере. Имею Военную выслугу 12,3 лет. Медаль за 10 лет военной безупречной службы не имею, лишь по вине начальников. Выговоров по службе не имела. Есть ли возможность получить ее сейчас, т.к. на гражданке за неё дают " Ветерана труда"?
Ответы юристов

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

1. Медаль Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в военной службе" является ведомственным знаком отличия.

2. Медалью "За отличие в военной службе" награждаются положительно характеризуемые, не имеющие дисциплинарных взысканий военнослужащие Вооруженных Сил за разумную инициативу, усердие и отличие по службе.

Медаль "За отличие в военной службе" имеет три степени:

медаль I степени - для награждения военнослужащих Вооруженных Сил по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет в календарном исчислении;

медаль II степени - для награждения военнослужащих Вооруженных Сил по достижении общей продолжительности военной службы 15 лет в календарном исчислении;

медаль III степени - для награждения военнослужащих Вооруженных Сил по достижении общей продолжительности военной службы 10 лет в календарном исчислении.

Высшей степенью медали "За отличие в военной службе" является I степень. Награждение производится последовательно: медалью III степени, затем медалью II степени, затем медалью I степени.

3. Награждение медалью "За отличие в военной службе" производится приказом Министра обороны Российской Федерации в порядке, установленном в Министерстве обороны.

В Главное управление кадров Министерства обороны представления к награждению медалью "За отличие в военной службе" направляются со списком военнослужащих, представляемых к награждению медалью Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в военной службе" (Приложение N 1 к настоящему Положению), и справкой о количестве военнослужащих, представленных к награждению медалью Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в военной службе" (Приложение N 2 к настоящему Положению).

4. Медаль "За отличие в военной службе" вручается награжденному в торжественной обстановке Министром обороны Российской Федерации или другим должностным лицом по его поручению. Вместе с медалью "За отличие в военной службе" вручается удостоверение установленной формы (Приложение N 3 к настоящему Положению).

Если вы сейчас служите, то можете получить данную награду при наличии нескольких условий:

1) положительно характеризуетеся на службе,

2) не имеете дисциплинарных взысканий,

3) проявили за разумную инициативу, усердие и отличие по службе.

Если вы сейчас не являетесь военнослужащим, то не можете её получить.