Включение службы и обучения в педагогический стаж.

Пенсионный Фонд не включает в педагогический стаж срочную службу 93-95 и обучение в педколледже 95-98 годы. С 92 до призыва работал учителем математики. Чем руководствоваться для подачи иска в суд? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Станислав!

Вам надо получить письменный отказ ПФ РФ о включении такого стажа, а затем обжаловать его через суд. Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте Станислав! В первую очередь нужно руководствоваться отказом ПФР о не включении в Ваш стаж время службы и время учебы в коледже. Затем имея на рукахписьменный отказ можно уже обращаться в судс иском о признании времени учебыислужбы трудовым стажем, представить тому доказательства.

До 1 октября 1993 года действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», на основании которого служба в армии и обучение засчитывалась в педстаж.

К сожалению, шансы отсудить малы. По сложившейся судебной практике в льготный педстаж включаются периоды учебы до 01 октября 1993 года. ( период действияПоложения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397).Согласно пункту 2 данного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Вы можете ознакомиться :Приложение № 2 к письму Минобрнауки России N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году" Письмо действующее, в нем установлен порядок зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (организациях), а также времени обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования и службы в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации.

Здравствуйте Станислав! Отвечаю на Ваш вопрос: исчисление рабочих дней, которые относятся к педстажу, начинаются с того момента, как педагог заключает договор с каким-либо учебным заведением. При этом иная педагогическая деятельность не учитывается при подсчете. Как правило, профессионал должен устроиться на работу именно в учебное заведение, заключив предварительно официально трудовой договор. Иная педагогическая деятельность, которая не входит в общее положение законодательства, не будет исчисляться как трудовой стаж. Например, педагог, занимающийся репетиторством, не имеет право получать трудовой стаж в сфере образования. Что входит в педстаж: Количество отработанных дней в сфере образования или общий трудовой стаж. Непрерывный стаж работы для учителей начальных классов. Кроме того, в педагогический стаж также входят: декретный отпуск, но сроком до шести лет; академический отпуск, который требуется педагогу для ухода за инвалидом; служба в армии; временная недееспособность, где педагог получает выплаты соцстрахования. Учеба в институте не входит в трудовой стаж. Студент как очной, так и заочной формы обучения не претендует на внесение лет обучения в трудовой стаж. Исключением становятся случаи, когда студент, помимо учебы в институте или училище, заключает трудовой договор с каким-либо учебным заведением, где будет указана должность и срок работы. По новому законодательству с изменениями и дополнениями обучение не защитывается в педагогический стаж.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.