Компенсация по уходу за недееспособным достигшим 18 летнего возраста.

Здравствуйте! У меня дочь инвалид с детства, сейчас ей 22 года, у нее 2 группа, она признана недееспособной, я являюсь ее опекуном. Положена ли мне какая то выплата или компенсация по уходу, так как я не работаю и выйти на работу не могу, так как за ней нужно постоянное наблюдение и уход. Если положена, то куда мне обратиться.
Ответы юристов

Здравствсуйте!

Обратитесь в орган соцзащиты по месту жиительства. Пособие по уходу за инвалидом точно есть и могут бытть региональные и местные пособия.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в ПФ по месту жительства. ПФ доплачивает к пенсии 1200 руб. пособия по уходу. Если Вам оформят такое пособие, то у Вас пойдет трудовой стаж. Кроме того, могут быть региональные выплаты. Вы вправе обратиться в соцзащиту с вопросом о таких выплатах.