Неверные отчёты от работадателя.

Работодатель в течение 10 месяцев отправлял в пенсионный фонд информацию о том, что я работал, но я не работаю уже больше года. Я из-за этого теряю часть пенсии. Что делать и куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском к Пенсионному Фонду о признании информации о трудовом стаже недействительным, взыскании недоплаченной пенсии.

Здравствуйте,

Вы вправе подавать информацию об этом в ПФ РФ или в прокуратуру.

Здравствуйте! если работодатель предоставлял ложные сведения в пенсионный фонд в отношении Вас и тем самым причинил вам ущерб. то вы можете во первых, известить об этом пенсионный фонд, обратиться в суд с исковым требованием о противоправных действиях работодателя и признании предоставленной им информации недействительной. После этого суд вынесет решение, которое Вы предоставите в ПФ для устранения недостатков. А с работодателя в судебном порядке взыщите компенсацию за причиненный ущерб его действиями, сумма ущерба должна соответствовать сумме полученных выплат от ПФ. Можно обратиться в полицию о привлечении работодателя к уголовной отвтетственности за предоставление в государственные органы фальцифицированные данные в отношении лица которому причинен значительный материальный ущерб его действиями.
Мой электронный адhtc тфы6868"ьфшдюкг обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Советую обратиться непосредственно в ПФР с заявлением о перерасчете пенсии, предоставив трудовую книжку с записью об увольнении и ее копию. Если ПФР откажет в перерасчете, то Вы вправе обратиться в суд с административным иском. При этом обязательно потребуйте письменный отказ. А вот с работодателем должен «бодаться» работодатель, а не Вы.

Далее: так как работодатель нарушил Ваши права, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться обратиться к руководителю ПФ по месту Вашего жительства. Изложите всю ситуацию, приложите копию своей трудовой книжки. В течении 15 дней Вам должны дать ответ. Обратиться можно через сайт Госуслуг - это сделать проще и отвечают очень быстро. Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от ответа ПФ.