Возможен ли выход и начисление пенсии раньше положенных 60 лет?

Отработал 9 лет на вредном производстве (1 сетка). Возможен ли выход и начисление пенсии раньше положенных 60 лет?
Ответы юристов

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 20 ноября 1990 года № 340-1

О государственных пенсиях в Российской Федерации

(с изменениями на 11 апреля 1998 года) (Извлечение)

Статья 12. Пенсия в связи с особыми условиями труда

Пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается:

а) мужчинам — по достижении 50 лет и женщинам — по достижении 45 лет, если они соответственно трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и их общий трудовой стаж не менее 20 и 15 лет.

б) мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам -— по достижении 50 лет, если они трудились соответственно на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют общий трудовой стаж, указанный в статье 10 Закона.

Гражданам, имеющим на менее половины стажа на paботах с тяжелыми условиями труда, пенсия назначается су уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона, на один год за каждые два года и шесть месяцев такой работы мужчинам и за каждые два года такой работы женщинам

КОММЕНТАРИЙ

В соответствии с частью 2 пункта "а" гражданам, имеющим не менее половины стажа по Списку № 1 (мужчинам — не менее 5 лет , женщинам — не менее 3 лет 9 месяцев), пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона от 20.11.90 г., на один год за каждый полный год такой работы, мужчинам и женщинам. Общий трудовой стаж в этом случае должен составлять для мужчин - 20 лет и для женщин — 15 лет.

Поскольку у Вас стаж работы по 1 списку 9 лет при положенных пяти, Вы имеете право на досрочную пенсию.

Но у Вас должен быть 20-летний общетрудовой стаж.

Доброе утро!

В настоящее время действует ФЗ "О трудовых пенсиях" от 17.12.2001 г. №173-ФЗ, в соответствии со статьёй 27 указанного закона трудовая пенсия назначается ранее достижения положенного возраста (у мужчин 60, у женщин 55):

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Таким образом вы имеете право на досрочную пенсию, если страховой стаж у вас 25 лет, конкретный возраст с которого вы можете уйти на пенсию вам посчитают в Пенсионном фонде.