Льготы вдовам военных пенсионеров

я вдова военного пенсионера. Перешла на пенсию мужа. Муж был ветеран Вооруженных Сил РФ.Какими льготами я могу пользоваться? Кроме того , могу ли я получать свою страховую пенсию?
Ответы юристов

Льготы на медицинское обслуживание

Льготы вдовам военнослужащих пенсионеров полагаются и при медицинском обслуживанию, опять же на основании норм ФЗ №76 и при соблюдении некоторых условий установленных указанным нормативным актом. В частности, в рамках ст.16 ФЗ №76 жене военного, а также его детям даже после его смерти предоставляются следующие преференции:

  1. медицинское обслуживание в военных клиниках в рамках стандартного перечня услуг;
  2. медицинское страхование и обслуживание в пределах полиса;
  3. право на получение лекарственных препаратов по льготным ценам либо же безвозмездно, но в пределах утвержденного перечня;
  4. лечение в санатории в рамках оздоровительного комплекса;
  5. компенсацию дорожных расходов к месту прохождения лечения либо же отдыха в обе стороны;
  6. зубное протезирование.

Льготы по ЖКХ

Положены льготы вдовам военных пенсионеров и в жилищной сфере. В частности, в рамках ст.24 ФЗ №76 супруги военнослужащих вправе рассчитывать на:

улучшение жилищных условий, что подразумевает оставление служебного жилья за семьей даже в случае смерти мужа с последующим предоставлением квартиры по социальному найму;

  • оказание помощи в ремонте квартиры либо дома в виде натуральной помощи либо же компенсации затрат;
  • установку телефона;
  • на оплату коммунальных услуг в льготном порядке, то есть со скидкой установленной уже на региональном уровне;
  • приобретении твердого топлива;
  • иные льготы в сфере ЖКХ, предусмотренные уже на местном уровне.