Входит ли учеба в трудовой стаж

С 1992по2001год учился в техникуме и институте с 2001года работаю на угольной шахте имею ли я право на получение досрочной пенсии
Ответы юристов

По закону, годы, проведенные в школе или техникуме, вузе, никакого отношения к трудовому стажу не имеют. Однако во всех правилах есть свои исключения.Если говорить о страховом стаже, то учеба никаким образом к нему не относится и на пенсию не влияет. Во время учебы в школе или институте никаких пенсионных отчислений не происходит, поэтому годы учебы в стаж не войдут, даже если человек затем идет работать по специальности.

Однако это правило не касается военнослужащих. Молодые люди, обучающиеся в специальных учреждениях, находящихся в ведомстве МВД или Министерства обороны, могут быть уверены, что их трудовой стаж начинается с момента поступления. Когда человек поступает в такое учебное заведение, он автоматически становится военнослужащим.

Нет не имеете, так как согласно действущего законодательства периоды обучения в техникуме в Вашем случае не включаются в трудовой стаж.

Учёба не входит в спецстаж.

Нужно считать фактическую работу на шахте.

И степень вредности.

Они бывают разными.