выплаты по родам и беременности при отсутствии прописки

Я жду третьего ребёнка, постоянной прописки пока нет, а временная заканчивается за 2 недели до родов. Я могу получить какие-то выплаты без прописки? Если да, то какие? И какие, если прописку успеем сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте Аноним!

1) единовременное пособие при рождении ребенка может оформляться по месту работы мужа, для этого необходимо будет предоставить справку о рождении ребенка, выданную органом ЗАГС;

2) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляется на того из родителей, кто будет осуществлять уход (то есть на вас) по месту постоянной или временной регистрации получателя. Поэтому вы можете продлить временную регистрацию после родов, и оформить ежемесячное пособие.

3) ежемесячное пособие на ребенка («детское пособие») также по месту постоянной или временной регистрации при условии, что доход семьи ниже прожиточного минимума Для пособий 2 и 3 необходимо подтвердить совместное проживание ребенка с матерью.

Есть также выплаты по беременности, они регионального характера, соответственно и условия оформления будут зависеть от того, где оформлять будете. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет по беременности и родам оформят, если женщина встала на учет в медучреждении, находящемся на территории Российской Федерации до 12 недель беременности и не имеет регистрации в другом регионе РФ.

С уважением, Людмила Владимировна