Могу ли я как ветеран боевых действий попросить у администрации помощь на улучшение жилья?

Здравствуйте. Я ветеран боевых действий и инвалид. В начале 90-х я купил дом, дом деревянный, построен примерно в 30-х годах. Сейчас в доме течёт крыша, стены трескаются, углы проседают. В доме ещё прописаны 2-е моих несовершеннолетних детей. Построить на мою пенсию жильё я не могу. Могу ли я как ветеран боевых действий согласно ФЗ попросить у администрации помощь на улучшение жилья или выделить мне другое жильё? (Я позвонил, но специалист по жилищным вопросам Корнеева Вера Николаевна сказала что я сам довёл своё жильё до такого состояния!? Но как я могу его к чему-то довести, если дому почти 100 лет, он от старости уже разрушается! Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Ответ специалиста по жилищным вопросам госпожи Корнеевой В.Н. не прибавляет уважения к Вашему органу местного самоуправления и не повышает его рейтинг (если не наоборот). Более того, думаю Вам было неприятно и обидно слышать такое. Это граничит с оскорблением и посягает на Ваши личные неимущественные права, такие как доброе, честное имя, достоинство личности. У вас есть основания для предъявления счёта этой госпоже за посягательство на Вашу личность в качестве компенсации морального вреда. Что касается Вашего вопроса, то при таком раскладе Вас просто обязаны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий и предоставить жилую площадь по договору социального найма. Пишите заявление, не обращайтесь больше к этой госпоже, отправьте его заказным письмом с уведомлением, Через пару дней узнайте результат, Хотя чиновники сошлются на месячный срок рассмотрения. Конечно, придётся подождать. В случае отказа Вам в признании Вас нуждающимся в жилом помещении, обжалуйте отказ в прокуратуру, а при необходимости - в суд.

Вам в помощь глава 7 Жилищного кодекса РФ,

Отвечу на дополнительные вопросы. Готов подготовит необходимые заявления, обращения и т.д.

Просьба - оставьте отзыв.

С уважением, Сергей. Желаю Вам новоселья.

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги. Не стоит обращаться в устном порядке. Вам нужно написать заявление на имя главы администрации с просьбой поставить Вашу семью на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с проживанием в жилом доме непригодном для проживания в письменном виде. При этом указать состав своей семьи и приложить справку о составе семьи, копии паспортов и свидетельств о рождении, копии правоустанавливающих документов на дом, копию удостоверения. Данное заявление направить по почте. Срок рассмотрения заявления составляет по закону 1 месяц. При этом, рассматривая заявления будет создана комиссия, которая определить техническое состояние Вашего дома. Но не всегда следует доверять ее результатам. У Вас остается право в судебном порядке в последующем обжаловать как заключение комиссии, так и отказ в постановке на очередь.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.