Право получить выписку из амбулаторной карты

Здравствуйте!

Такая ситуация: у меня умер отец, для банка собираю необходимые документы для страховой компании, там требуется выписка из амбулаторной карты по мету прописки. В банке мне сказали обращаться к главному врачу, а главный врач сказал что такую информацию дают только после запроса страховой компании банка. Перезвонив в банк, они мне сказали что опираясь на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" глава 4, статья 22, п.5, я имею право получить сама выписку из поликлиники. В этом пункте сказано что пациент либо его законный представитель могут это сделать, если пациент (отец) умер, я являюсь законным представителем что бы получить эту выписку?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Дело в том, что законный представитель может быть только у недееспособного или ограниченного дееспособного гражданина. Если Ваш отец при жизни был полностью дееспосбным и Вы не являлись его опекунои или попечителем, то Вы не являетесь его законным представителем в данном случае. Если у вас емеется свидетельство о праве на наследсвто ваше отца, имеет смысл апеллировать именно таковым свидетельством при убеждении главврача, но в случае отказа главврача пойти Вам на встречу таковой отказ будет правомерным.