Проблема при оф оформлении пенсии

Здравствуйте! У меня возникла проблема при оформлении пенсии. Я гражданин России с 1990 года с постоянной регистрацией в РФ. При этом у меня есть вид на жительство в Украине. Подал документы на оформление пенсии в местный пенсионный фонд России (мне 55 лет, имею право на льготную пенсию, работаю в Газпроме вахтовым методом за Полярным кругом с 1986 года). Однако мне отказали оформлять пенсию в России, сказали, что я должен оформлять на Украине, так как вид на жительство в Украине подразумевает моё постоянное проживание там. Но ведь это не так, почти полгода я работаю на вахте в России, да и по месту регистрации в России каждый месяц день-два проживаю у тётки. Говорят, существует определённое соглашение между нашими странами. А моя регистрация в России, мол, фиктивная. Так это или нет? В Украине бываю через месяц-полтора, когда как. Прочитал ещё, что есть закон, по которому могут лишить регистрации в России, если пребываешь запределами России более полгода. Это как понять: непрерывно полгода, или, например, через месяц в течение года (в совокупности получается полгода). Ещё говорят в ПФ, чтобы они оформили мне пенсию, я должен аннулировать вид на жительство. Правомерно ли требование ПФ. Я не могу этого сделать, этот документ мне нужен для упрощённого пересечения границы, у меня там родня. Спасибо.
Пенсии, пособия, медицина | Белгородская область | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Так как Украина является страной-участником "Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992), в котором прямо установлено следующее:

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 3

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

http://www.pfrf.ru/files/id/pensioneram/iz_sssr/sng.doc

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/bff80ebf3cb7962a9f3bc6b0d45a74b45564d00b/

То есть территориальный орган Пенсионного фонда Вам все правильно объяснил. Так как Вы получили вид на жительство на территории Украины, подразумевается, что Ваше постоянное место проживания - это Украина, несмотря на то, что Вы часто бываете в России.

Вид на жительство — документ, подтверждающий право на долгосрочное проживание на территории государства лица, не являющегося гражданином данного государства — то есть иностранного гражданина либо лица без гражданства.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вид_на_жительство

ЗАКОН УКРАИНЫ "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".

Раздел I.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Определение сроков

17) вид на постоянное жительство - документ, удостоверяющий личность иностранца или лицо без гражданства и подтверждающий право на постоянное проживание в Украине.

https://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/3773-17

При этом у Вас сохраняется право на получение пенсии на льготных условиях.

Таким образом, чтобы получать пенсию в рамках международных соглашений, Вам следует обращаться в компетентный орган страны проживания, то есть в территориальный орган Пенсионного фонда в Украине.

Что касается Вашей регистрации в России, при этом имея вид на жительство в другом государстве, то есть следующее официальное разъяснение от действующей ранее службы ФМС.

Если россиянин имеет документ, который подтверждает право постоянного проживания за рубежом (в разных странах это разные документы – их виды и названия зависят от национального законодательства зарубежных стран) и фактически живет за границей, то, строго по закону, следует сняться с регистрационного учета по месту жительства в России («выписаться»).

https://www.kp.ru/daily/26267.7/3145009/

То есть, не проживая по месту Вашей фактической регистрации у Вас есть вероятность привлечения к ответнности по

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 322.2.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Лучший ответ

Здравствуйте.

В регулировании данного вопроса большое значение имеет Соглашение «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», заключенного 13 марта 1992 г. Правительствами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины.

В соответствии со ст. 1 этого Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств – участников вышеуказанного Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

Так как у Вас имеется ВНЖ в Украине, разрешение на постоянное проживание в стране и регистрация, то ПФ правомерно считает, что Вы должны оформить пенсию в Украине.

Но если Вы не согласны с решением ПФ, то вправе подать иск на обжалование решения ПФР.

Согласно Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Чтобы избежать наказания, во время очередного приезда в Россию нужно подать уведомление в ФМС о своем зарубежном виде на жительство.

Лучший ответ

ПФР не может ошибаться

Гражданство России влияет на некоторые права гражданина.

Но не на все.

У Вас есть право на иной вид пенсии.

А то, что Вы работали в России, учитывается.

Поскольку платежи в ПФР осуществлял Ваш работодатель.

Что касается регистрации в России, фиктивность спорная.

Это не дело ПФР.

Поэтому найдите юриста и получите полную консультацию.

Добрый день,

1. Считаю, что Пенсионный фонд не прав. Так как, если Вы имеете законный правовой статус нахождения на территори РФ, то Вы имеете право подать заявление о начислении пенсии, а также заказать расчет льготной пенсии. Выплата пенсии осуществляется на основании Федерального закона, № 173-ФЗ* и Федерального зако на № 166-ФЗ:

-по месту регистрации места жительства гражданина;

-по месту пребывания гражданина;

-по фактическому месту проживания гражданина.

Вы можете обратиться с жалобой в:

  • вышестоящее руководство ПФР;
  • прокуратуру;
  • Администрацию Президента.

При этом жалоба в ПФР может быть подана двумя способами:

  1. Онлайн — с помощью сервиса «Обращения граждан», где заявитель заполняет необходимую форму (выбор зависит от того, проживает он на территории РФ или нет).
  2. Посредством написания письма и отправки его по адресу Исполнительной дирекции Пенсионного фонда РФ (119991, Москва, ул. Шаболовка, д. 4, ПФР) или соответствующего территориального подразделения.

2. Согласно требованиям ФМС, иностранные граждане могут находится в России не дольше трёх месяцев (90 дней) в течение полугода. Причём в течение 180 дней вы можете непрерывно находится на территории РФ три месяца, а можете приезжать несколько раз, но при этом строго следить, чтобы общий срок не превысил указанных параметров.

Если иностранный гражданин многократно в течение года пересекал границу РФ, и при этом сотрудники пограничной службы не препятствовали ему, это не означает, что нарушения не фиксируются в базе миграционной службы. В большинстве случаев это означает, что решение о запрете въезда ещё не успели применить. Процесс оформления запрета довольно сложный и многоуровневый, связанный со множеством бюрократический взаимодействий, согласований, подписаний. Поэтому от момента совершения нарушения правила въезда-выезда до момента внесения в базу данных решения о запрете нередко проходит период до года и даже более. На практике это означает, что запрет на въезд может быть применён лишь спустя полтора года после выявления факта нарушения правила «90/180».

Иностранным гражданам следует не забывать, что правило «90/180» действует давно, и что оно не было отменено. Вся информация о пересечении границы РФ в обязательном порядке вносятся в базу данных. Решения о запрете на въезд, основанные на нарушении правила «90/180», принимаются всё чаще.

Следует запомнить, что пересекать границу РФ каждые 3 месяца просто так нельзя, и, в частности, для цели так называемого «продления миграционной карты» — тем более. Если вы въехали на территорию России, вы имеете право находиться здесь в течение 90 дней. Если за это время вы не оформили патент, РВП, не поступили на очное обучение, то вы обязаны выехать с территории России, и следующие 3 месяца находиться за её пределами. Въезжать раньше истечения упомянутого срока нельзя — иначе последует запрет на въезд.

Наличие семейно-родственных связей с гражданами России на действие правила «90/180» никакого влияния не оказывают. Иными словами, наличие семьи на территории РФ не является послаблением режима въезда-выезда.

Чтобы избежать ограничительного действия правила «90/180», можно либо оформить РВП (разрешение на временное проживание), либо, например, стать участником программы переселения соотечественников, либо оформить патент (разрешение на работу), либо пойти на очное обучение в вуз. Никаких иных вариантов, исключений из правила «90/180» не существует.

Таким образом:

Сроки пребывания в Украине для россиян 2019 В соответствии с украинским законодательством, максимальный срок безвизового пребывания в стране для граждан Российской Федерации составляет 90 дней в течение 180 со дня первого въезда. Другими словами, три месяца из шести россияне могут находиться в Украине, по истечении данного срока необходимо покинуть страну. Право на повторный въезд появится лишь спустя 90 дней. Контроль и подсчет сроков пребывания осуществляется пограничниками в пунктах пропуска на государственной границе. За несоблюдение временных рамок российским гражданам может быть отказано во въезде, а за превышение сроков пребывания в Украине полагается штраф.

Здравствуйте, Андрей!

Отказать Вам в получении пенсии просто так не могут, также как и лишить регистрации на территории РФ (сделать это можно только при:

  1. подаче заявления гражданина о лишении гражданства;
  2. в результате отмены решения о присвоении гражданства, в связи с оптацией, то есть, сменой подданства при выборе территории;
  3. при необходимости принятия гражданства родителей (попечителей, других законных представителей);
  4. при установлении ведения пособничества или осуществления террористической деятельности.

Других оснований не предусмотрено.

В Вашем случае нужно действовать в соответствии с действующим законодательством РФ (Закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"; Закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; Закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

Согласно актуальным нормам граждане Российской Федерации, проживающие за границей, имеющие регистрацию по месту жительства или пребывания на территории России, заявление о назначении пенсии или о доставке пенсии и необходимые документы подают в территориальный орган ПФР по месту регистрации в РФ.

Граждане, проживающие за границей, которые не имеют регистрации на территории России, подают заявление о назначении пенсии и документы в ПФР почтовой связью по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.

Личным прием граждан, проживающих за границей, которые не имеют регистрации на территории России (их доверенных лиц), и прием документов от них осуществляется Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, ПФР по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»).

Необходимые документы:

  • копия российского паспорта;
  • трудовая книжка;
  • справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;
  • справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

В отдельных случаях могут потребоваться:

  • копия военного билета;
  • копия документа об изменении фамилии;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка;
  • справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Гражданин, проживающий за рубежом (переехавший за рубеж) имеет право на страховую пенсию, если одновременно выполняются условия:

  • достижение общеустановленного возраста. Для мужчин – это 60 лет, для женщин – 50 лет . Для отдельных категорий граждан право на страховую пенсию по старости возникает и до достижения общеустановленного возраста;
  • наличие минимального стажа. В 2019 году 10 лет, в 2020 году - 11 лет с ежегодным увеличением на один год от до 15 лет в 2024 г. Для досрочной трудовой пенсии по старости – наличие требуемого страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, дающих право на указанную пенсию, а также достижение определенного возраста;

  • наличие минимальной суммы пенсионных баллов. В 2019 году 16,2, в 2020 году - 18,6 лет, с ежегодным увеличением на 2,4 до максимальных 30;

  • наличие российского гражданства.

Если Вам поступил необоснованный отказ ПФ РФ в назначении пенсии, то Вы имеете полное право требовать получения отказа в пиьсменном виде, а затем обжаловать его через вышестоящее учреждение ПФ РФ или суд.

В отношении срока пребывания за границей все зависит от международных соглашений. Согласно соглашению с Украиной предоставляется возможность проживать за пределами РФ в срок не более 90 дней в течение 180 дней в году со дня первого въезда. При этом гражданин РФ имеет право въехать на территорию Украины повторно, но лишь спустя 90 дней после выезда.

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! По существу вопроса поясняю следующее:
Во-первых, как гражданин РФ Вы имеете право на пенсионное обеспечение. Во-вторых, фиктивность получения российского гражданства не доказано в установленном законом порядке, следовательно, отказ ПФР является незаконным. Да и это не тот орган, который уполномочен решать такие вопросы.
В-третьих, если Вы пребываете в другом государстве более шести месяцев, то российского гражданства Вас не лишат.

И в заключение: Вы вправе обжаловать отказ ПФР в установленном законом порядке: путем подачи административного иска в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства в течение трех месяцев со дня получения отказа.

Также Вы вправе обратиться в Экономический Суд Содружества Независимых Государств (можно это сделать через Исполнительный комитет СНГ), который высказал следующую позицию:
«В сообщении Министерства социальной защиты населения Российской Федерации указывается, что при назначении пенсий гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-участниковВ  Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный ими на территории бывшего Советского Союза за время до принятия указанного Соглашения, а также приобретенный на территории государств-участников Соглашения после его принятия».

Приоритетность правил международного договора в области пенсионного обеспечения перед нормами национального законодательства закрепляется в пункте 2 статьи 1 Закона Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года, а также в статье 2 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" от 5 ноября 1991 года.

Соглашение от 13 марта 1992 года устанавливает приоритет национального законодательства в области пенсионного обеспечения. Это вытекает изВ  статьи 1 данного Соглашения, определяющей, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают, а также из положения преамбулы Соглашения о непосредственной ответственности каждого государства-участника Содружества за пенсионное обеспечение своих граждан.

В качестве гарантии права граждан государств-участников Содружества на пенсионное обеспечение в пункте 2В  статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года закреплена норма, согласно которой "для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого их этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения".

Из содержания данной нормы следует, что при определении трудового стажа граждан государств-участников Соглашения должны учитываться: во-первых, трудовая деятельность на территории любого государства-участника Соглашения; во-вторых, трудовая деятельность на территории бывшего СССР до вступления в силуВ  Соглашения , то есть до 13 марта 1992 года. Указанные положения различаются по их действию в территориальной, субъектной и временной сферах.

И имейте в виду: вид на жительство и гражданство – разные понятия, следовательно, реализация прав в их рамках также не идентична, так как регистрация – это постоянный (бессрочный) акт Вашего проживания, а вид на жительство действует в течение установленного срока, то есть носит временной характер.

Также обращаю внимание: согласно Закону «О НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХ» на предприятиях системы Газпрома созданы (ИМЕЙТЕ В ВИДУ: практически в каждом отраслевом предприятии) имеются негосударственные пенсионные фонды (Газфонд).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!