Уход за престарелыми чтобы шел пенсионный стаж

Дочь хочет оформить уход за престарелым дедушкой (85 лет). Она не работает временно, не стоит на бирже труда. Но периодически работает по договору подряда, оказывает медуслуги, эту организация перечисляет НДФЛ с начисленных денег, пенсионный стаж не идёт. Может она оформить уход, чтобы ей шёл пенсионный стаж.
Ответы юристов

Здравствуйте,

По данному вопросу надо обращаться в организацию, где периодически работает дочь. Если в организации будут готовы платить за дочь взносы в пенсионный фонд, то пенсионный стаж будет для нее идти.

Пожилым людям старше 80 лет по закону положен уход. За помощь пенсионерам государство готово платить 1200 рублей в месяц. Деньги небольшие, но за год такой работы человеку положены годовалый стаж и 1,8 пенсионного балла.

Вы получили разовое вознаграждение (гонорар, оплачиваемая практика и т. д.). В течение 5 дней с момента перечисления вам денег лично уведомите об этом пенсионный фонд. Договор с вами не расторгнут, но компенсация за месяц, когда вы получили доход, начислена не будет.

Ухаживать можно, пока вы не работаете или не получаете гонорар. Как только устраиваетесь на работу, выплаты прекращаются.