Материнский капитал. Сколько нужно пристроить дома?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на средства материнского капитала хотим сделать реконструкцию дома, с утеплением стен, частичным сносом деревянных строений и постройки на их месте кирпичных. В ПФ РФ сказали, что если площадь дома не изменится в большую сторону, то получение капитала невозможно. Вопрос таков: сколько минимально необходимо пристроить дома, чтобы была возможность получения капитала. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Размер пристройки законодательством не регламентирован. Однако есть обязанность о выделении равных долей в реконструированном жилье всем членам семьи (как минимум детям в обязательном порядке) Основание: ч 1 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Для этого вам необходимо представить в ПФР:

  1. копии документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
  2. копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
  3. копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
  4. письменное обязательство лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

При реконструкции деньги переводят на счет владельца сертификата частями: 50% в течение двух месяцев после одобрения ПФР, а оставшиеся 50% – по истечении полугода, если семья докажет, что деньги пошли на пристройку. Подтверждающим документом является акт освидетельствования проведения основных работ.

Здравствуйте

Тут нет обязательного минимального размера. Но при использовании материнского капитала нужно выделять доли в доме детям себе и мужу. Поэтому исходите из минимальных кв м на человека. Например по общей информации он 10, по другим регионам и 12, и 14. И пристройте еще 10-12 кв (еще один такой же размер на человека)

Здравствуйте!

Передача денежных средств, материнского капитала, при реконструкции дома будет разрешена, если соблюдено условие о том, что жилая площадь увеличена не менее чем на учетную норму жилой площади.

Решение от 20.07.2012 г № 51 "Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в городском поселении «Город Кондрово»"

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 8 Устава городского поселения "Город Кондрово" Кондровская городская Дума
Решила:
1.Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городском поселении "Город Кондрово" в размере двенадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
2.Установить учетную норму площади жилого помещения в целях определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения и принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере десяти квадратных метров общей площади на одного человека.
3.Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования в газете "Кондрово за неделю".
4.Решение Кондровской городской Думы N 50 от 28 октября 2005 года "Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения по договору социального найма в г. Кондрове" признать утратившим силу.
5.Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комиссию по благоустройству и ЖКХ Кондровской городской Думы (Гайдова Н.И.).

Глава городского поселения
"Город Кондрово"
Н.Н.Сударикова

Следовательно, минимальная площадь, на которую должна быть увеличена площадь дома, составляет, как минимум, одну учетную норму, то есть площадь должна увеличиться не менее, чем на 10 кв. м.

Здравствуйте.

Минимальная площадь пристроя должна быть не менее учетной нормы, принятой в Вашем городе, для получения маткапитала на реконструкцию.

Учетная норма у Вас составляет 10 кв.м., значит минимальная площадь пристроя должна быть 10 кв.м. ( Решение городской Думы от 20.07.2012 № 51)