Автор вопроса - Ольга
Россия
Наследование накопительной части пенсии
Здравствуйте, при составлении договора с НПФ не определила правопреемника. Кто в этом случае унаследует накопленные средства? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.
Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.
Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:
- в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители) в равных долях;
- во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.
Иными словами - наследники первой, а если таковых нет, второй очереди.
Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.
Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.