Наследование накопительной части пенсии

Здравствуйте, при составлении договора с НПФ не определила правопреемника. Кто в этом случае унаследует накопленные средства? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

  • в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители) в равных долях;
  • во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Иными словами - наследники первой, а если таковых нет, второй очереди.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.