Выплаты на первого ребёнка если временная прописка.

Здравствуйте! У меня вопрос

Мне 18 лет

До 18 лет я была под опекой

Закончила техникум

Забеременела

Встала на учёт по беременности в 5 недель

Скоро рожать

Ребёнок будет первый

Какие выплаты мне положены?

Если у меня временная прописка и ребёнка я тоже буду прописывать временно т.к. мне ещё не выдали квартиру, у меня оформлен найм жилья 10000 в месяц.

Можно ли мне и ребёнку будет прописаться в квартире по которой есть долги? Уточняю: ВРЕМЕННО, т.к. другой возможности прописаться не где.

И ещё один вопрос могу ли я встать на ЦЗН после родов так же с временной пропиской или будет отказ?

Подскажите, пожалуйста.
Пенсии, пособия, медицина | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Прописаться Вы можете в любом жилье, хоть постоянно, хоть временно. Ребенок может быть зарегистрирован только по адресу регистрации родителя (как постоянной, так и временной).

Касаемо выплат, Вам полагается:

- пособие при рождении ребенка (18 004,12 руб.);

- материнский капитал за первого ребенка (466 000 руб.);

- выплаты для семей, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, исходя из уровня, установленого в субъекте РФ Вашего проживания (в среднем по стране это более одиннадцати тысяч рублей на одного ребёнка в месяц);

- на региональном уровне моггут предусматриваться дополнительные выплаты, узнать о которых можно в отделе социальной защиты населения по месту жительства.

Здравствуйте

Прописать ребенка вы можете и временно, не переживайте. По поводу ЦЗН - тут вам не могут отказать, если вдруг откажут, то вы сможете обжаловать отказ.

По поводу выплат:

Пособие по уходу за ребенком 1.5 года

Единовременное пособие

Материнский капитал.

Возможно будут дополнительные выплаты о них можно узнать в социальной защите населения по вашему городу.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте.

В квартире с долгами не рекомендую прописываться, даже временно, коммунальные платежи будут начисляться и на Вас, а в будущем и на ребенка. Обратитесь в Центр социальной помощи по месту жительства, возможно, будет оказана помощь с пропиской.

В ЦЗН с регистрацией по месту пребывания (временной) обычно не ставят.

Для получения пособий Вам надо обратиться в отдел социальной защиты населения.