Как получить пособие на детей малообеспеченным семьям?

Здравствуйте! С мужем не было ЗАГСа, было обручение по исламским канонам. На троих детей установление отцовства было оформлено в свое время. Давно в разводе. Не работаю, ничего от государства не получаю. Что я могу получить от государства на детей, как многодетная мать и что им положено от их отца? Дети все несовершеннолетние. Проконсультируйте, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, Патимат!

К сожалению, Вы не указали ни возраст детей, ни оформления статсуса многодетной семьи, ни оформление на себя статуса матери-одиночки.

Без этой информации сказать точно на какие меры государственной поддержки Вы можете рассчитывать нельзя.

Рекомендую Вам самостоятельно обратиться в отдел социальной защиты населения по месту регистрации. Там Вам подробно проконсультируют не только по федеральным программам поддержки (вроде материнского капитала, выплат на детей определенного возраста (до 1,5 или 7 лет), но и о региональных мерах поддержки (региональный материнский капитал, социальные выплаты и пособия для многодетных семей и матерей-одиночек).

Уточнить информацию по пособиям и адресам отделов социальной защиты можно через обращение в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан на горячую линию (тел.: (8722) 64-15-04) или сайт в сети Интернет (https://dagmintrud.ru/uchrezhdeniya/upravleniya-sotsialnoy-zashchity-naseleniya/)

Также, если отцовство было оформлено через ЗАГС, то Вы имеете полное право подать на алименты в суд на отца детей. Заявление подается в суд по месту Вашего жительства в порядке ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте

Вы имеете право на алименты, если как Вы пишите, отцовство было установлено.

Сначала надо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с отца детей.

После получения решения суда, надо получить в суде исполнительный лист и унести его в Службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Затем Вы сможете обратиться за оформлением детских пособий в соцзащиту.

Вам наверняка положены ежемесячные денежные выплаты как многодетной маме.

Но, повторюсь, сначала надо оформить алименты, иначе в пособиях Вам откажут.

У вас два варианта.

1.Подать на алименты. Вы не сказали, сколько лет детям и когда разошлись с мужем.

Можете подать заявление в мировой суд по своему месту жительства о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Но вам надо будет указать место жительство БМ и всё остальное

2.Можете обратиться в органы соцзащиты о признании вас матерью-одиночкой и малоимущей.

Дело в том, что ВС указал, матерью-одиночкой явлется не только та женщина, в сидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец. Но ик одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Этот список открытый. То есть рассмтариваются и другие обстоятельства.

Если в соцзащите откажут, обращайтесь в суд о признании вас матерью-одиночкой.

В 2022 году размер пособия может увеличиться в среднем до 62006500 рублей в месяц. Для получения пособия матерям необходимо подтвердить соответствующий статус и уровень среднедушевого дохода. Сумма выплат матерям-одиночкам привязана к размеру МРОТ, поэтому она рознится в разных регионах России. В июле 2021 года был установлен размер выплат в виде 50% от прожиточного минимума, который существует в регионе на сегодняшний момент.

Здравствуйте!

Что я могу получить от государства на детей, как многодетная мать и что им положено от их отца? Дети все несовершеннолетние.

Если отец детей вписан в свидетельство о рождении детей, то претендовать на получение пособий, как матери-одиночке, Вы не можете. Поэтому, Вам остаются пособия, которые устанавливаются, как на государственном, так и на региональном уровне, в связи с недостаточным прожиточным минимумом на Вашу семью.

Все интересующие Вас вопросы по видам пособий Вы можете задать в территориальном органе соцзащиты по Вашему месту жительства, воспользовавшись Интерактивным порталом социальной защиты населения Республики Дагестан. На закладке "Контакты" найдите Учреждения социальной защиты по Вашему месту жительства и обращайтесь к ним.

https://soc.dagmintrud.ru/czn/index

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также Вы вправе претендовать на получение алиментов от отца детей.

Алименты Вы вправе взыскать в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день! Вы можете с отца детей взыскать через суд алименты. Так же можете оформить пособие и выплаты на детей - для этого обратитесь в МФЦ и социальную службу по месту жительства.