Могут ли отказать в пособии с 3 до 7 лет.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в пособии с 3 до 7 лет, если я не работаю официально, но получаю алименты на этого ребёнка.
Ответы юристов

Алименты будут учитываться. Но если и откажут, то только не из-за них

Список доходов, которые учитываются при расчете выплаты, и как происходит расчет​?

Учитываются все доходы семьи, включая выплаты, алименты, пенсии, пособии по безработице, ежемесячные страховые выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от продажи или аренды имущества и т.д. Если один из членов семьи на момент подачи заявления стоит на учете в Центре занятости, то заработная плата за период, в который учитываются доходы, в расчет не берется.

Какой доход должен быть у семьи, чтобы получить выплату?

В целом людям направлено уже 4 тысячи отказов по причине превышения доходов. Вы можете сами предварительно рассчитать, подходит ли ваша семья под условия назначения выплаты.
Выплата положена семьям, ежемесячный доход которых не превышает одного прожиточного минимума на человека (надо смотреть, как минимум в вашем регионе).

Средний доход на каждого члена семьи учитывается за 12 месяцев. Но в расчет берется период, предшествующий 6 календарным месяцам перед датой подачи заявления.
Так, если вы подали заявление в мае, доходы будут учитываться с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года, соответственно, в июне – с 1 декабря 2018 года по 30 ноября 2019 года, в июле – с 1 января по 31 декабря 2019 года.

Так что не стоит переживать раньше времени. Всё будет зависить от расчета вашего дохода

Здравствуйте, Валентина!

Да, могут и откажут, если Вы не подтвердите официально свой доход или не встанете на учет в ЦЗН, как безработная.

Здравствуйте.

Да, могут отказать.

Алименты считаются доходом, но кроме этого должен быть другой доход, например, пенсия, доход от самозанятости, стипендия и др.

Пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка или отсутствие доходов по уважительным причинам:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста могут ли мне отказать в пособии с 3 до 7 лет, если я не работаю официально но получаю алименты на этого ребёнка

Да, откажут, так как

Право на выплату возникает в том случае, если у всех взрослых, которые учитываются в составе семьи, есть хотя бы один из следующих видов дохода:

  • зарплата или денежное довольствие;
  • авторские гонорары;
  • выплаты по договорам гражданско-правового характера;
  • от ведения бизнеса или самозанятости;
  • пенсии;
  • стипендии.

Если в течение 12 месяцев у кого-то из членов семьи не было дохода — то есть он «нулевой», право на выплату возникает только при наличии следующих уважительных причин:

  • уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье;
  • уход за ребёнком, если это единственный родитель, а второй умер, пропал без вести или не указан в документах;
  • уход за ребёнком до 3 лет;
  • уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;
  • очное обучение до 23 лет;
  • служба по призыву или демобилизация в течение трёх месяцев;
  • длительное лечение (от 3 месяцев и более);
  • статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев;
  • отбывание наказания и 3 месяца после освобождения.

Если подтвердить уважительную причину хотя бы в течение 10 месяцев из 12, отказа в выплате из-за «нулевого» дохода уже не будет.

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2021_05_06_viplati_na_detey

Здравствуйте, Уважаемая Валентина, по существу вопроса: оснований для отказа не усматриваю. По факту Вам необходимо в Пенсионном Фонде получить справку о том, что на Ваш счет не было и не поступают соц. начисления. С этой справкой, копией трудовой и заявлением установленного образца, обращаетесь за справкой об отсутствии официальной работы. Это можно сделать и на сайте Госуслуг. Далее предоставляете в органы соц обеспечения документы - (перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 18.11.2020) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, римерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении". Для расчета среднего дохода, необходимо будет также предоставить справку о разводе, справку об алиментах (их размер также будет учитываться при определении среднедушевого дохода), будут учитываться все пособия и доходы семьи. С 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.