Обязан ли я получить материальную помощь.

Служил внг РФ. Писал рапорт на выплату по рождению ребенка в размере 60000 рублей, ждал 5 месяцев, контракт подошёл к концу и я уволился, но выплату мне не сделали и сказали, что она не обязательная и денег у них нет и рассчитывать на эту выплату я уже не смогу.
Ответы юристов

Добрый день.

Алексей, каких-либо дополнительных выплат семье военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в связи с рождением ребенка действующим законодательством не предусмотрено, все меры материальной поддержки оказываются на общих основаниях.

Так, согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" один из родителей ребенка имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого с 1 февраля 2020 г. составляет 18 004 руб. 12 коп. (основание: постановление Правительства РФ от 29.01.2020 N 61 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году").

В случае если один из родителей работает (служит), а другой родитель не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя.

Для принятия решения о назначении единовременного пособия при рождении ребенка необходимо в срок не позднее шести месяцев после этого события представить по месту службы:

1) рапорт о назначении пособия;

2) справку о рождении ребенка (детей), выданную органами записи актов гражданского состояния;

3) справку из органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о том, что пособие ему не назначалось.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (основание: ст. 11, 12 и 17.2 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Здравствуйте!

По всей видимости Вы служили в рядах войск национальной гвардии. Если, да, то указанная Вами материальная помощь в связи с рождением ребенка не является обязательной к выплате. Поэтому Вам могли ее не выплатить.

Приказ Федеральной службы войск национальном гвардии РФ от 28 ноября 2020 г. № 472 “Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием и предоставления отдельных (денежных) выплат в войсках национальной гвардии Российской Федерации”

81. Военнослужащим по контракту по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на дату принятия решения о выплате ежегодной материальной помощи, а при выплате ежегодной материальной помощи в декабре - на 1 декабря текущего года (далее - ежегодная материальная помощь) (Правила выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 993).

82. В пределах бюджетных ассигнований, выделенных на денежное довольствие, военнослужащим по контракту дополнительно может быть оказана ежегодная материальная помощь в размере, превышающем размер материальной помощи, установленный в пункте 81 настоящего Порядка (далее - дополнительная материальная помощь):

4) в случае рождения у него ребенка (усыновления либо удочерения ребенка) при предъявлении свидетельства о рождении (решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка) - в размере 60 000 рублей на каждого ребенка.

Здравствуйте.

Да, поскольку Вы уволились, то рассчитывать на материальную помощь Вы не сможете.

Приказ Росгвардии от 28.11.2020 N 472 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием и предоставления отдельных (денежных) выплат в войсках национальной гвардии Российской Федерации"

82. В пределах бюджетных ассигнований, выделенных на денежное довольствие, военнослужащим по контракту дополнительно может быть оказана ежегодная материальная помощь в размере, превышающем размер материальной помощи, установленный в пункте 81 настоящего Порядка (далее - дополнительная материальная помощь):

4) в случае рождения у него ребенка (усыновления либо удочерения ребенка) при предъявлении свидетельства о рождении (решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка) - в размере 60 000 рублей на каждого ребенка;

В приказе указано, что может быть выплачена, т.е. это не обязательная выплата.

Добрый день!

Здесь многое зависит от того, получали ли другие сослуживцы данную материальную помощь; даже если она была им выплачена с опозданием. Как известно дискриминация в труде (службе) запрещена. Если помощь никому не выплатили, тогда и Вам рассчитывать не на что, а вот если другим выплатили, а Вам нет, тогда можно попробовать обжаловать отказ.