Что является основанием для отказа от выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом?

Ответы юристов

Необходимыми условиями для назначения ежемесячной выплаты по уходу за реебнком-инвалидом являются отсутствие у трудоспособного лица, осуществляющего уход, оплачиваемой работы, а также неполучение им какой-либо пенсии и пособия по безработице, следовательно, эти условия являются основанием для отказа от выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Если впоследствии лицу, осуществляющему уход, будет назначена пенсия, пособие по безработице, либо лицо, осуществляющее уход, поступит на работу, то право на ежемесячную выплату утрачивается. Кроме того, основанием для прекращения ежемесячной выплаты являются:прекращение осуществления ухода;смерть ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы либо лица, осуществляющего уход, в том числе, в случае признания их в судебном порядке умершими или безвестно отсутствующими;истечение срока, на который ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы была установлена категория «ребенок-инвалид» либо I группа инвалидности с детства;достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности с детства;помещение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной выплаты. В случае, если лицо, занятое уходом, не сообщило об указанных обстоятельствах, излишне выплаченные суммы ежемесячных выплат подлежат возмещению, в том числе, в судебном порядке.

Здравствуйте,

Вопросы установления и отмены ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, урегулированы Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2013 г. № 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.05.2013 № 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы".

Действующее законодательство РФ предусматривает следующие обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения ежемесячной (ежеквартальной) выплаты по уходу за ребенком-инвалидом:

  • прекращение осуществления ухода;
  • получение лицом, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом пенсии независимо от ее вида и размера;
  • трудоустройство лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом (по трудовому или гражданско-правовому договору, оформление ИП, а равно вкючение в состав учредителей организации);
  • оформление пособия по безработице или иных выплат в ЦЗН;
  • смерть ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы либо лица, осуществляющего уход, в том числе, в случае признания их в судебном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
  • истечение срока, на который ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы была установлена категория "ребенок-инвалид" либо I группа инвалидности с детства;
  • достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности с детства;
  • помещение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, в том числе, об изменении своей категории по отношению к ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы.

В случае, если лицо, занятое уходом, не сообщило об указанных обстоятельствах, излишне выплаченные суммы ежемесячных выплат подлежат возмещению, в том числе, в судебном порядке.

Добрый день!

Основания для прекращения ежемесячных выплат содержатся в п. 12 Правил осуществления ежемесячных выплат..., утверждённых Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N397 "Об осуществлении ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", такими основаниями являются:

1.смерть ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства 1 группы либо лица, осуществляющего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими,

2.прекращение осуществления ухода лицом, осуществляющим уход, подтверждённое заявлением ребёнка-инвалида до 18 лет (законного представителя) или инвалида с детства 1 группы (законного представителя) и(или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии,

3.принятие решения о назначении пенсии лицу, осуществляющего уход, независимо от её вида или размера,

4.назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице,

5.выполнение лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой указанное лицо подлежит обязательном пенсионному страхованию,

6.истечение срока, на который ребёнку-инвалид в возрасте до 18 лет или инвалид 1 группы была установлена категория "ребёнок-инвалид" либо 1 группа инвалидности с детства,

7.достижение ребёнком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена 1 группа инвалидности с детства,

8.помещение ребёнка-инвалида или инвалида с детства 1 группы в организацию, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме,

9.поступление документа о не согласии на осуществление ухода за нетрудоспособны гражданином, не достигшим возраста 15 лет, в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, от органа опеки и попечительства или одного из родителей (усыновители, попечителя).

Лицо, осуществляющий уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсию об изменении своей категории, указанной в п. 11 Правил и о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера ежемесячной выплаты или прекращения её выплаты.

Необходимыми условиями для назначения ежемесячной выплаты являются отсутствие у трудоспособного лица, осуществляющего уход, оплачиваемой работы, а также неполучение им какой-либо пенсии и пособия по безработице.

Если впоследствии лицу, осуществляющему уход, будет назначена пенсия, пособие по безработице, либо лицо, осуществляющее уход, поступит на работу, то право на ежемесячную выплату утрачивается.

Кроме того, действующим законодательством предусмотрены и другие обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения ежемесячной выплаты. К ним относятся:

  • прекращение осуществления ухода;
  • смерть ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы либо лица, осуществляющего уход, в том числе, в случае признания их в судебном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
  • истечение срока, на который ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы была установлена категория «ребенок-инвалид» либо I группа инвалидности с детства;
  • достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности с детства;
  • помещение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной выплаты, в том числе, об изменении своей категории по отношению к ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы.

В случае, если лицо, занятое уходом, не сообщило об указанных обстоятельствах, излишне выплаченные суммы ежемесячных выплат подлежат возмещению, в том числе, в судебном порядке.

Здравствуйте!

Заявителем по указанному Вами виду пособия являются семьи, в которых есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет. Размер пособия в 2021 году составляет 7 364 руб.

Что является основанием для отказа от выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом?

Основание для отказа в предоставлении государственной услуги по оформлению выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом:

  • отсутствие у заявителя права на получение пособия;
  • представление неполных и(или) недостоверных сведений и документов, необходимых для необходимых для назначения пособия.

Основания для прекращения предоставления государственной услуги по оформлению выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом:

  • смерть, признание умершим или безвестно отсутствующим получателя услуги;
  • если в течение 6 месяцев со дня приостановления предоставления меры социальной поддержки не подтверждено право на их получение со дня приостановления предоставления указанной меры;
  • установление ОСЗН недостоверности представленных получателем сведений или несвоевременности извещения о наступлении изменений соответствующих обстоятельств;
  • утрата получателем права на получение пособия.

Также основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги по оформлению выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом является непредставление заявителем согласия на обработку персональных данных лица, не являющегося заявителем, в случае если для предоставления государственной услуги необходима обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем.

Отказ в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом заявитель может обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке. Жалоба подается руководителю органа, который отказал в назначении вышеуказанного пособия. Также жалоба может быть подана в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обращение в прокуратуру можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Основанием для отказа от выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом является представление неполных или недостоверных сведений при подаче заявления на выплаты, кроме того выплаты будут прекращены при назначении пенсии, пособия по безработице, если лицо, осуществляющее уход, устроится на официальную работу.

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397
"Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы"

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (законного представителя) или инвалида с детства I группы (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

Подпункт "в" изменен с 10 марта 2021 г. - Постановление Правительства России от 27 февраля 2021 г. N 278

См. предыдущую редакцию

Решением Верховного Суда РФ от 12 февраля 2021 г. N АКПИ20-923 подпункта "в" пункта 12 признан не противоречащим действующему законодательству

в) принятие решения о назначении пенсии лицу, осуществляющему уход, независимо от ее вида и размера;

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

Подпункт "д" изменен с 10 марта 2021 г. - Постановление Правительства России от 27 февраля 2021 г. N 278

См. предыдущую редакцию

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой указанное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

е) истечение срока, на который ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы была установлена категория "ребенок-инвалид" либо I группа инвалидности с детства;

ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности с детства;

Подпункт "з" изменен с 10 марта 2021 г. - Постановление Правительства России от 27 февраля 2021 г. N 278

См. предыдущую редакцию

з) помещение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы в организацию, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;

Пункт 12 дополнен подпунктом "и" с 10 марта 2021 г. - Постановление Правительства России от 27 февраля 2021 г. N 278

и) поступление документа о несогласии на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином лицом, не достигшим возраста 15 лет, в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, от органа опеки и попечительства или одного из родителей (усыновителя, попечителя).

Пункт 13 изменен с 10 марта 2021 г. - Постановление Правительства России от 27 февраля 2021 г. N 278

См. предыдущую редакцию

13. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии:

об изменении своей категории в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил;

о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера ежемесячной выплаты, прекращение осуществления ежемесячной выплаты в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.

Извещение может быть представлено в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

14. Прекращение осуществления ежемесячной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 12 настоящих Правил.