Пенсия по потере кормильца.

Могу ли я получить пенсию по потере кормильца за этот месяц? Мне исполнилось 23 года 17 апреля.
Ответы юристов

Добрый день.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Здравствуйте!

Вам 23 года, трудоспособны по возрасту и потому право на выплату пенсии по потере кормильца Вы не имеете. В таком возрасте можете в брак вступить и у Вас появится ребёнок и сами окажитесь его коримильцем.

Здравствуйте

Если Вы до сих пор получали эту пенсию, то получите и за 16 дней апреля.

Право на пенсию по случаю потери кормильца в связи со смертью одного из родителей имеют несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Лица, которым исполнилось 18 лет, имеют право получать и дальше пенсию по потере кормильца при условии обучения в учебном заведении в образовательных учреждениях по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет*.

Пенсия по случаю потери кормильца бывает социальная и страховая.

Страховая пенсия по потере кормильца назначается при наличии у умершего страхового стажа не менее одного дня.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается при отсутствии у умершего кормильца страхового стажа.

Пенсия по случаю потери кормильца не может быть установлена:

  • нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, в случае прохождения обучения в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, без направления на обучение**;
  • гражданам, зачисленным в военные образовательные учреждения профессионального образования, являющимися лицами, проходящими военную службу, и имеющими статус военнослужащего, устанавливаемый Федеральным законом № 76-ФЗ***, который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих.

Обратиться за оформлением пенсии по случаю потери кормильца студент должен в территориальный орган Пенсионного Фонда России по месту жительства, предоставив определенный пакет документов:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае необходимости и документы его законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов, попечителей);
  • свидетельство/справка о смерти кормильца (либо судебное решение о признании его умершим или безвестно отсутствующим);
  • документ, подтверждающий родство с умершим;
  • документы об обучении по очной форме в средних и высших учебных заведениях.

В зависимости от обстоятельств, ПФР может потребовать документы и свидетельские показания:

  • подтверждающие статус умершего;
  • подтверждающие факт нахождения на воспитании и содержании (по отношению к падчерицам и к пасынкам);
  • о месте жительства или пребывания заявителя и др.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти, если обращение последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Пенсия указанной категорий лиц назначается на весь период обучения на очном отделении, но не дольше, чем до 23 лет.

*Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
**Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О Трудовых Пенсиях В Российской Федерации".
*** Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Ответ: Если ранее получали, то только до 17 апреля будет начислена. После нет.
Вам необходимо сообщить об этом в ПФР. Если не сообщите, то пенсия может быть продолжаться начисляться и выплачиваться. Только потом вас ждет суд и придется ВСЁ вернуть ПФР

Здравствуйте!

Могу ли я получить пенсию по потере кормильца за этот месяц?

Да, Вы можете получить пенсию по потере кормильца. В апреле Вам начислят пенсию пропорционально количеству дней до 17 апреля.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Здравствуйте. Да, вы имеете право получить пенсию за 16 дней апреля.

Добрый день!

За 16 дней апреля пенсию Вам должны начислить, и Вы вправе будете ее получить.