Пособие на ребёнка до 3 лет если нахожусь за границей

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу пособия на ребёнка. Я гражданка РФ, в не гражданском браке. В 2019 приехала к маме в Узбекистан и до сих пор нахожусь здесь. В связи с пандемией. Без официального трудоустройства. Живу у мамы пока что. Летом собираюсь поехать в Россию.

В 2019 году в июле у меня родился сын в не гражданском браке. Ребёнку уже 1 год 8 месяцев. По документам только имеется свидетельство о рождении и загранпаспорт ребёнка и все, на счет пособие и другая помощь у государства нечего ещё не оформила так как в консульство РФ в Узбекистане сказали, что надо поехать в Россию в своём городе по месту прописки (прописка у меня временная в Калужской области города Калуги) оформлять все документы и подавать в соцзащиты.

Вопрос такой.

В свидетельство о рождении ребёнка в графе отец пуста.

1. После приезда в Россию с чего мне начинать оформление и подача документов (поэтапно)?

2. Смогу ли я получать пособие за прошедшую 1 год 8 месяцев или к тому времени дай Бог ребёнку будет 2 года?

3. Ребёнок родившийся за границей свидетельство о рождении было получено в консульство РФ, нужны ли ещё какие-нибудь документы для оформления пособие ребёнку до 3 лет или в дальнейшем для получения материнского капитала при рождении 2 ребёнка?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

1. После приезда в Россию с чего мне начинать оформление и подача документов (поэтапно)?

Вам надо обратиться в миграционную службу в Калуге и поставить штамп на свидетельстве о рождении ребенка, что ребенок является гражданином РФ.

Далее обратиться в МФЦ за оформлением пособия.

2. Смогу ли я получать пособие за прошедшую 1 год 8 месяцев или к тому времени дай Бог ребёнку будет 2 года?

Если речь идет о пособии до трех лет, то нет, не сможете. Услуга носит заявительный характер, пособие будет назначено с момента обращения.

Должны быть соблюдены следующие уловия:

ребенок рожден или усыновлен не ранее 1 января 2018 года

месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в конкретном регионе) за 2 квартал предыдущего года более чем в 2 раза.

Приказ № 889-Н от 29.12.2017 более детально разъясняет порядок обращения за выплатой и определяет перечень документов.

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Так же, если Вы вернетесь до исполнения ребенком двух лет, Вы сможете оформить пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет и получить пособие со дня рождения ребенка. За оформлением пособия следует обрпащаться так же в МФЦ, пособие неработающим матерям выплачивают органы моцзащиты. Пособие будет в минимальном размере, но зато за весь период.

Ст. 17.2. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

"Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период."

3. Ребёнок родившийся за границей свидетельство о рождении было получено в консульство РФ, нужны ли ещё какие-нибудь документы для оформления пособие ребёнку до 3 лет или в дальнейшем для получения материнского капитала при рождении 2 ребёнка?

На обороте свидетельства о рождении ребенка должен стоять штамп, что ребенок является гражданином РФ.

Здравствуйте,

К сожалению, пока Вы живете за границей, оформить данное пособие Вы не сможете.

Если ребенок не получил гражданства РФ, то когда Вы вернетесь в Россию, то Вам нужно оперативно обратиться в подразделение МВД России по вопросам миграции (преемник ФМС) и подать документы на оформление российского гражданства на ребенка в упрощенном порядке по факту наличия одного или обоих родителей, являющихся гражданами России.

После завершения процедуры и присвоении гражданства ребенка (в том числе проставки информации об этом в Вашем паспорте и свидетельстве о рождении ребенка), Вы вправе обращатсья в любой МФЦ на территории России за оформлением пособия на ребенка.

Для выплаты пособий установлен общий срок - 10 календарных дней со дня получения региональным отделением ФСС от работодателя заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты работнику соответствующего вида пособия. Ранее этого срока пособие Вам не назначат.

Помните, что оплата за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, распространяется только на пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Право получить его есть у всех, кто успеет подать заявление на получение пособия (при условии проживания на территории РФ) до достижения 2 лет ребенку.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период. Основание: ст. 17.3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Здравствуйте!

1. После приезда в Россию с чего мне начинать оформление и подача документов (поэтапно)?

Вам необходимо обращаться в территориальный орган ФСС РФ и в соцзащиту, где Вам дадут список с необходимым перечнем документов для предъявления.

2. Смогу ли я получать пособие за прошедшую 1 год 8 месяцев или к тому времени дай Бог ребёнку будет 2 года?

Все виды пособий назначаются только по заявлению обращающегося. При этом практически все из них имеют срок для их назначения после предъявления заявления. Так единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях Вы тоже уже не сможете получить пособия за прошлый период, так как прошло почти два года.

3. Ребёнок родившийся за границей свидетельство о рождении было получено в консульство РФ, нужны ли ещё какие-нибудь документы для оформления пособие ребёнку до 3 лет или в дальнейшем для получения материнского капитала при рождении 2 ребёнка?

Документы для получения сертификата на материнский капитал:

  • Заявление
  • Оригинал и копия паспорта получателя;
  • Свидетельство о рождении всех детей в семье (либо документ об усыновлении ребенка);
  • Свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • Документ, подтверждающий гражданство ребенка;
  • Свидетельство о рождении заявителя;
  • Свидетельство о заключении брака (если есть).