На какие выплаты я могу расcчитывать по беременности от университета?

Здравствуйте! Я студентка 3-го курса университета. В декрет не собираюсь уходить. Буду учиться очно. Осталось 1,5 года учиться. На какие выплаты я могу расcчитывать по беременности от университета?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Общие правила выплаты пособий, связанных с беременностью и рождением детей, определены Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

В соответствии с вышеуказанными документами Вы вправе рассчитвывать на следующие выплаты от государства:

1. Единовременное пособие при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Исходя из пунктов 14 и 21 Порядка № 1012н, такое пособие выплачивается по месту учебы будущей мамы.

Для назначения и выплаты единовременного пособия студентка представляет справку из медицинской организации (женской консультации) в бухгалтерию ВУЗа.

2. Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, обучающимся очно как на платной, так и на бесплатной (бюджетной) основе.

Данное пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности - 84 дня) и 70 календарных дней после родов (при осложненных родах - 86, при рождении двух и более детей - 110 дней).

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании справки из медицинского учреждения и личного заявления на имя руководителя учебного заведения (декана факультета).

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением (п. 12 Порядка № 1012н, ст. 8 Закона № 81-ФЗ). Данный размер не может быть ниже установленного законодательством РФ.

Если в период обучения студентка получала повышенную стипендию, то пособие будет начисляться исходя из размера повышенной стипендии.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на него имеет один из родителей ребенка (либо лицо, его заменяющее). В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого из них (п. 25 Порядка № 1012н). Если отец ребенка работает, то пособие при рождении будет полагаться ему. Если же не работает, то пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Для студентов выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. Право на него сохраняется и в случае продолжения обучения матери в послеродовой период.

5. Материнский капитал при рождении ребенка после 2020 года.

6. Пособие на ребенка студенческим семьям, выплачиваемое ВУЗом, если соблюдены следующие условия: оба родителя являются студентами; оба студента учатся очно в средне-профессиональном или высшем учебном заведении, образование получается впервые; в студенческой семье есть один или несколько несовершеннолетних детей; возраст одного из родителей меньше 30 лет.

За оформлением надо обращаться в деканат.

7. Пособие малоимущим гражданам, имеющим детей. Семьи, имеющие доход ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ их проживания, имеют право претендовать на пособие, которое назначается с рождения и до наступления совершеннолетия на каждого ребенка отдельно или снятия с учета, как малоимущих. Обращаться за оформлением надо в отдел социальной защиты по месту жительства.

8. Региональные выплаты в связи с рождением ребенка и уходом за ним, порядок и условия выплат которых устанавливается на уровне субъекта проживания студентов. За получением этих выплат следует обращаться матери ребенка со свидетельством о рождении в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Здравствуйте

Выплаты пособий, связанных с беременностью и родами, определены Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ (далее - Закон № 81-ФЗ).

Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н утверждены порядок и условия назначения выплат.

Студентки, обучающиеся по очной форме, имеют право на получение четырех пособий.

1. Единовременное пособие при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Справку надо предоставить по месту учебы.

2. Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, обучающимся очно как на платной, так и на бесплатной (бюджетной) основе. Устанавливается в размере стипендии так же по месту учебы.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на него имеет один из родителей ребенка (либо лицо, его заменяющее, муж, например).

Если Вы являетесь студенткой, а папа работает по трудовому договору, то единовременное пособие при рождении ребенка получит отец по месту своей работы.

Если же оба родителя ребенка являются студентами очной формы обучения либо не работают, то пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Согласно подпункту «д» пункта 39 Порядка № 1012н, право на такое пособие имеют студентки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. При этом данное право сохраняется и в случае продолжения обучения матери в послеродовой период.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком студенткам-матерям назначается и выплачивается органом социальной защиты населения (подп. «г» п. 46 Порядка № 1012н)

Кроме того, Вам будет полагаться материнский капитал и региональные выплаты.

Закон Приморского края от 13 февраля 2019 года N 448-КЗ "О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края" В законе регламентируются:

Статья 2. Единовременная выплата при рождении первого ребенка
Статья 3. Доплата к единовременной выплате
Статья 5. Предоставление мер социальной поддержки семьям в связи с рождением первого и (или) второго ребенка

1. В Приморском крае предоставляется единовременная выплата при рождении первого ребенка (далее - единовременная выплата).
2. Размер единовременной выплаты составляет двукратную величину прожиточного минимума для детей, установленную постановлением Правительства Приморского края, за второй квартал года, предшествующего году рождения ребенка.

ст.3

2. Доплата при рождении женщиной в возрасте от 18 до 25 лет первого ребенка (далее - доплата) устанавливается в таком размере, чтобы сумма единовременной выплаты и доплаты к ней составляла 50000 рублей.

После рождения ребенка Вы сможете обратиться за получением так называемого "путинского пособия". Пособие на первого ребенка выплачивается из федерального бюджета,

Должны быть соблюдены следующие уловия:

ребенок рожден или усыновлен не ранее 1 января 2018 года

месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в конкретном регионе) за 2 квартал предыдущего года более чем в 2 раза .

За выплатами необходимо обратиться в МФЦ или в ПФР. При обращении за пособием его будут назначать сначала до 1 года, потом до 2 лет, а затем до 3 лет, то есть продлевать его нужно будет в год и в два года.

Приказ № 889-Н от 29.12.2017 более детально разъясняет порядок обращения за выплатой и определяет перечень документов.

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. № 889н “Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка”

26. В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона № 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год.

По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат, а также представляет документы, предусмотренные пунктом 8 настоящих Правил.

Здравствуйте!

Вы имеет право на пособие по беременности и родам, как лицо, обучающееся по очной форме обучения - по месту учебы.

Также Вы имеет право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), если Вы стали на учет до 12 недель беременности, как лицо, обучающееся по очной форме обучения - по месту учебы.

Вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка, как лицо, обучающееся по очной форме обучения - в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Вы вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается по день исполнения ребенку полутора лет, как лицо, обучающееся по очной форме обучения пособие. Оно будет выплачиваться органами социальной защиты населения по месту жительства, в минимальном размере, установленном федеральным законом.

Размеры вышеуказанных пособий с 01.02.2021 года (постановление Правительства РФ от 28.01.2021 № 73) (с учетом районного коэффициента 1,2) можете посмотреть на сайте ПРИМОРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по следующей ссылке:

https://r25.fss.ru/237280/index.shtml

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Ангелина вам положено пособие по беременности и родам.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ); подп. "в" п. 10 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минтруда России от 29 сентября 2020 г. N 668н (далее - Порядок), женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, имеют право на пособие по беременности и родам. Такое пособие назначается им в размере стипендии (п. 12 Порядка, ст. 8 Закона N 81-ФЗ) и выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям на выплату стипендий (подп. "в" п. 17 Порядка, ст. 4 Закона N 81-ФЗ).

Добрый день!

Соответствующая информация о выплатах, порядке предоставления выплат предусмотрена в следующих нормативных правовых актах:

- Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

- Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 15.02.2021) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741)

- Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н (ред. от 30.04.2020) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"