Льготная пенсия заместителя директора по воспитательной работе

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в вопросе оформления льготной пенсии. Я проработала на одном месте (в школе) 25 лет. Была принята в должности организатора внеклассной и внешкольной работы с1989г. Затем в 1994г эта должность стала именоваться заместитель директора по воспитательной работе, и я продолжаю сейчас работать в этой должности. В Пенсионном фонде при подаче документов специалист мне сказала, что в записи на должность организатора внеклассной и внешкольной работы отсутствуют слова "воспитательной с детьми". Поэтому годы с 1989 по 1994 не войдут в мой трудовой стаж. Предмет я тоже в этот период никакой не вела, хоть и было положено к ставке вести не более 9 часов. Мой вопрос решаем только через суд? Или есть ещё варианты?

С большой признательностью к Вам, Людмила.
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Вам следует написать письменное заявление в адрес УПФР по поводу назначения льготной пенсии и получить отказ с изложением оснований. А затем в порядке искового поризводства (возникает спор о праве) обратиться в суд с требованиями о включении периода с 1989 г. по 1994 г. в трудовой стаж. При этом необходимо представить доказательства воспитательной работы с детьми. Иных вариантов нет. При желании и необходимости могу помочь в составлении иска и дальнейшими консультациями.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

п»

В силу пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781) периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях и в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами. скорее всего в вашем случае придется обжаловать отказ сотрудников пф рф в суде