Может ли муж получить декретные, если жена у него на иждивении?

Ответы юристов

Здравствуйте.

Приказ Минздравсоцразвития России N 749н, ФСС РФ N 286 от 22.12.2008

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется работающей матери или другому родственнику (отцу, бабушке, дедушке и др.), фактически ухаживающему за ребенком . При этом с момента начала отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет работодатель выплачивает такому работнику ежемесячно за счет средств ФСС РФ пособие по уходу за ребенком.
В большинстве случаев такой отпуск оформляет мать. Случается, что мать, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, из-за болезни не может ухаживать за ребенком. В такой ситуации ухаживать за ребенком приходится отцу или другому родственнику. Однако предоставлять отпуск по уходу за ребенком и выплачивать пособие одновременно и матери, и другому родственнику нельзя .
Ранее в такой ситуации можно было оформить больничный по уходу за здоровым ребенком отцу ребенка (другому родственнику).

Однако сейчас такая возможность законодательством не предусмотрена.

И если работодатель все же оплатит такой больничный, то ФСС РФ, обнаружив это, откажет в принятии к зачету таких расходов.
По мнению КС РФ, действующее законодательство допускает в такой ситуации возможность перехода права на отпуск по уходу за ребенком, а значит, и права на получение пособия от матери к отцу (другому родственнику).
Кстати, подтверждать наличие родственных отношений не нужно.