Справка в сад.

Здравствуйте! Наш сад перестал принимать справки, о том, что ребёнок здоров и может его посещать, из частных лицензированных клиник. Объясняя это не известным распоряжением глав. Врача СЭС, которое никто не видел, кроме медсестры нашего сада. Сейчас, чтобы попасть в сад, необходимо отсидеться огромные очереди в гос. клинике, в которой постоянно не хватает врачей и работают по крайне не удобному для работающего родителя графику. Правомерно ли это? В частных клиниках сидят теже врачи, уровень безопасности для детей на порядок выше, работают в вечернее время и в выходные.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Пишите жалобу на имя заведующего детским садом, в прокуратуру и в управление здравоохранения по вашему судьекту и запрос в Роспотребнадзор за разъяснением ситуации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020)

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в п. 4 ст. 10 вносятся изменения (ФЗ от 25.12.2018 N 489-ФЗ).

4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;

7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;

9) оснащением медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья;

(п. 9 введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

10) применением телемедицинских технологий.

(п. 10 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 242-ФЗ)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

КонсультантПлюс: примечание.

Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 5 ч. 5 ст. 19 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.01.2020 N 1-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Добрый день.

1. Вы вправе принести справку как из гос. поликлиники, так и из частной.

2. Пишите в прокуратуру.

Добрый день!

Частная клиника должна иметь сооответствующие лицензии и сертификаты на оказание медицинских услуг. Данная информация вывешивается на видном месте в холле клиники, а также размещается на официальном сайте клиники в сети Интернет. При наличии лицензий и сертификатов, позволяющих клинике проводить медицинское обследование, такое лицо имеет полное право выдавать справки о том, здоров ребенок или нет. В настоящее время запреты главных врачей субъектов РФ в основном касаются обеспечения в медицинских учреждениях санитарно-эпидемиологического режима при обслуживании пациентов в связи с коронавирусной инфекцией.

Требуйте официального отказа руководства садика в приеме справки из частной клиники. Данный отказ Вы вправе обжаловать в Комитете по здравоохранению региона и в прокуратуре.

Здравствуйте, Павел!

Вам все не совсем верно объяснили в детском саду.

Чтобы получить справку после летних каникул или после того, как ребенок долго не посещал детский сад (дольше 5 рабочих дней), нужно обратиться в детскую поликлинику по месту прикрепления в кабинет выдачи справок и направлений, либо к лечащему врачу. Это может быть специалист медицинского учреждения муниципальной/государственной или частной системы здравоохранения (частная клиника должна иметь соответствующую лицензию на лечение детей).

Врач должен осмотреть ребенка на педикулез и чесотку и внести в справку сведения об отсутствии контактов с инфекционными больными по форме 095/у (Справка о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение), утвержденной приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030. Документ заверяется подписью и личной печатью врача-педиатра и треугольной печатью медучреждения.. Справка 095 у выдается на срок до 14 дней.

Данная справка и порядок ее заполнения утверждены приказом Минздрава, а значит ни муниципальные, ни региональные, ни федеральные органы СЭС не могут изменить услвоия ее выдачи и оформления. Такие изменения может внести только Министр здарвоохранения РФ.

Следовательно требования врача детского сада о том, чтобы такую справку обязательно выдали в государственном медицинском учреждении не правомерны.

Советую обратиться к директору сада и потребовать разъяснений причин отказа в принятии справки из частного медицинского учреждения, имеющего лицензию на лечение детей.

Если после этого Вам откажут в допуске ребенка в сад, то подавайте жалобу в прокуратуру на необоснованный отказ в допуске ребенка в детский сад.

Для города Обнинска рекомедую подавать жалобу в Прокуратуру Калужской области: 248000, г. Калуга, ул. Кутузова, д. 2 а, сайт: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/internet-reception/personal-receptionrequest

телефон: (4842) 57-49-81; 8-910-520-31-09

Здравствуйте.

Медсестра не права в данном случае, если у медицинской организации, выдавшей справку, имеется соответствующая лицензия.

Вам надо сделать вот что: напишите и вручите заведующей детским садом заявление. В заявлении укажите, что Вами была предоставлена справка из медорганизации, имеющей на это лицензию (приложите копию лицензии), но медсестра отказывается принимать эту справку. Просите разобраться в указанной ситуации и указать нормативно-правовой акт на основании которого Вам отказывают принимать справку. Укажите, что при отказе принять ребенка в сад, Вы намерены обратиться с жалобой в прокуратуру.

Законодательство об охране здоровья заведующая должна знать , так как несет ответственность за обеспечение соответствующих гарантий в рамках своих должностных обязанностей.

Но, если в справке должны содержаться сведения об отсутствии контактов с больными инфекционными заболеваниями по месту жительства, то такой информацией частные медцентры не располагают, Вам придется обратиться за такой справкой дополнительно в муниципальную клинику.

1.Возьмите копию лицензии клиники, где брали справку ребенку

2.Подайте заявление в д/сад на имя заведующего, с приложением самой справки и копии лицензии

3.В случае отказа требуйте ответ в письменном виде

4.В случае отказа обращайтесь в отдел здравоохранения и отдел образования вашей местной администрации

5.Это заявление можете продублировать в прокуратуру