Как избежать психиатрическую лечебницу, после попытки суицида?

Здравствуйте! У моей девушки случилась беда. Вчера вечером после ссоры она не думая приняла большое количество таблеток Парацетамола, соответственно пришлось вызывать скорую. По приезду врач сразу сказала, что в таких случаях Скорой помощью вызывается полицейский для фиксирования произошедшего. Девушку увезли в больницу вместе со мной, где меня уже встретил полицейский и он начал составлять (не знаю как точно называется) акт опроса. После чего тоже самое произошло и с девушкой, после чего я и полицейский поехали ко мне домой, чтобы он провел осмотр места происшествия, всё зафиксировал на телефон.

По пути ко мне домой, он сказал, что девушку однозначно отправят в психиатрическую лечебницу. Именно поэтому поводу у меня вопрос. Есть ли какой-либо способ избежать отправки в лечебницу и что нужно для этого сделать. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Без её согласия не отправят

Здравствуйте,

Сейчас принудительное лечение законодательно запрещено. Отправить на лечение в лечебницу стационарно могут только с согласия этого лица или при принятии судебного решения об ограничении дееспособности этого лица (по заявлению опекуна или родственников).

Скорее всего просто поставят на учёт в психдиспансере и обяжут регулярно отмечаться там на определенный период.

Добрый день.

В случае если ее отправят - она имеет на отказ от лечения в соответствии:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 12. Отказ от лечения

Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет данное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Здравствуйте!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

То есть, так как Ваша девушка, совершив суицид, подвергла себя смертельной опасности, то ей может понадобиться психиатрическая помощь.

На данный момент девушку в бОльшей вероятности пока поставят на учет к психиатру для дальнейшего наблюдения.