О доплатах. Требуют вернуть то, что платили год. Нашей вины нет.

Нашей школе учителям, произведена доплата пенсионного фонда, как не работающим пенсионерам, а теперь требуют возместить эту сумму, за год начисленную, за 3 месяца, но вина не наша, как нам быть на суде теперь.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно законодательству обязанность извещать ПФР, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии, законом возложена на получателя пенсии. В случае неисполнения Вами указанной обязанности, если это повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсии, ПФР обращается в суд о взыскании неосновательно полученной суммы пенсии.

Вот статья ГК РФ на нее ссылайтесь в суде. Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.