Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Дивиденды влияют на стаж по уходу?

Ухаживаю за тещей, с октября 2008 по настоящее время, в личном кабинете пенсионера (моем), сведения по уходу отсутствуют, пошел в пенсионный фонд (Разобраться), параллельно отсутствовали два года, предпринимателя, Попросили написать, заявление в налоговую инспекцию, там сообщили, что получаю дивиденды от Газпрома. Получается мне эти годы в стаж не зачтут?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" указано:

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

То есть получать эти деньги имеют право только неработающие, граждане, которые не являются пенсионерами или не получают пособие по безработице.

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение:

ВАЖНО! В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/invalidam/viplati_po_uhody/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

При этом, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Поскольку выплата дивидендов не является выплатой по трудовому или гражданско-правовому договору, на дивиденды, выплачиваемые участникам общества, страховые взносы не начисляются.

Следовательно, в период выплаты дивидендов Вы не осуществляли оплачиваемую работу, период выплаты дивидендов не включается в страховой стаж для назначения пенсии. Таким образом, данный период времени по уходу за нетрудоспособными гражданами должен быть включен в страховой стаж.

Андрей (16.01.2020 в 15:53:52)
Спасибо!Успехов и процветания,жизнь коротка, а пожить хочется.Профи!!!
()

Если платили за уход, то стаж никуда не девается.

Даже при наличии иного дохода, не являющегося результатом трудовой деятельности.

Поэтому наймите юриста для защиты.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: