Дивиденды влияют на стаж по уходу?

Ухаживаю за тещей, с октября 2008 по настоящее время, в личном кабинете пенсионера (моем), сведения по уходу отсутствуют, пошел в пенсионный фонд (Разобраться), параллельно отсутствовали два года, предпринимателя, Попросили написать, заявление в налоговую инспекцию, там сообщили, что получаю дивиденды от Газпрома. Получается мне эти годы в стаж не зачтут?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" указано:

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

То есть получать эти деньги имеют право только неработающие, граждане, которые не являются пенсионерами или не получают пособие по безработице.

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение:

ВАЖНО! В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/invalidam/viplati_po_uhody/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

При этом, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Поскольку выплата дивидендов не является выплатой по трудовому или гражданско-правовому договору, на дивиденды, выплачиваемые участникам общества, страховые взносы не начисляются.

Следовательно, в период выплаты дивидендов Вы не осуществляли оплачиваемую работу, период выплаты дивидендов не включается в страховой стаж для назначения пенсии. Таким образом, данный период времени по уходу за нетрудоспособными гражданами должен быть включен в страховой стаж.

Андрей (16.01.2020 в 15:53:52)
Спасибо!Успехов и процветания,жизнь коротка, а пожить хочется.Профи!!!

Если платили за уход, то стаж никуда не девается.

Даже при наличии иного дохода, не являющегося результатом трудовой деятельности.

Поэтому наймите юриста для защиты.