Выход на пенсию. Во сколько лет я могу выйти на пенсию?

Если я опекун инвалида с детства 2 группы, во сколько лет я могу выйти на пенсию?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Статьей 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" родителям инвалидов с детства и опекунам предусмотрено льготное пенсионное обеспечение.

Право на назначение страховой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста пользуются опекуны инвалидов с детства, и лица, которые являлись опекунами инвалидов с детства, даже, если на момент обращения за пенсией они таковыми не являются.

Выход на пенсию для таких лиц уменьшается на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет идля мужчин и 15 лет для женщин.

Возраст, по достижении которого может быть реализовано право на досрочную пенсию по старости, определяется пропорционально в зависимости от продолжительности периода опеки над ребенком-инвалидом. При этом обязательным условием является установление опекунства и воспитание до 8-летнего возраста ребенка. Продолжительность опеки для права на досрочную пенсию определяется только с учетом периодов, когда ребенок признавался инвалидом.

Добрый вечер!

Добрый день! Если Вы опекун инвалида, то в данном случае Вы имеете право получить досрочную пенсию, законодательством это предусмотрено. Так же зависит от времени, сколько Вы являетесь опекуном.

Здравствуйте.

Опекуны инвалидов с детства, могут выйти на пенсию раньше установленного срока.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ ст. 32

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;