Замена лет для декретных выплат

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я с 2021 год и 2022 для расчетного периода находилась в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребёнком, сумма доходов за 2021 год - 67000, а 2022 - 87000, а предложила написать заявление о замене лет, то есть поменять 2021 год, на 2020 там доход 230.000, ставка у меня 0,25%, работаю там уже 3 года, на что мне сказали, что нет смысла менять года, так как сумма выплат будет одинакова, а я с этим не согласна.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором для расчета по следующей ссылке:

https://normativ.kontur.ru/calculators/decree

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если взять за пример расчет пособия по беременности и родам с 01.05.2023, то, исходя из Ваших данных, оно будет составлять 73 689,24.

Вы можете обжаловать отказ.

Здравствуйте.

Замена лет производится при условии увеличения пособия. Вам нужно рассчитать свой средний дневной заработок с учетом замены календарного года и без неё. Если сумма пособия после замены лет больше, пишите соответствующее заявление на имя работодателя, ссылаясь на статью 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ. В случае отказа, обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию и/или в суд.

Здравствуйте

Вам правильно сказали. Сумма выплаты у Вас не увеличиться при замене лет. Расчёт будет с минимальной оплаты труда.