Мать не отдаёт пособия ребёнку.

Здравствуйте! Уважаемые! Картина такая. У нас две дочери с бывшей! Одна живет со мной другая с ней. Пособия на них получает она, но не перечисляет их ребёнку, которая живет со мной! Обратился в МФЦ, сказали, что она вправе их тратить на, что угодно! Скажите, что мне можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дело в том, что вы неправильно понимаете суть детского пособия. Это не выплаты, причитающиеся непосредственно ребенку, а социальная поддержка родителей, которые вынуждены ухаживать за ребенком, вместо того, чтобы полноценно трудиться. Так что мать имеет полное право расходовать пособие по уходу за ребенком, как ей заблагорассудиться.Если же речь идет о пособии на детей до 16-18 лет, то его нецелевое расходование можно прекратить, обратившись в органы попечительства, опеки по месту жительства вашей бывшей. Они проведут проверку и примут необходимые меры

Приложите доказательства, что дочь проживает именно с вами - решение суда об определении места жительства ребенка, справка с места жительства, справка со школы/садика и т.д.

То есть вам надо доказать не то, что она тратит на себя. А то, что ребенок НЕ проживает с ней!

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Скажите что мне можно сделать ?

Вам необходимо определить место жительства ребенка с Вами в судебном порядке. После вынесения судебного решения и вступления его в законную силу, обращайтесь с судебным решением для переоформления выплаты пособия на Вас.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Добрый день!

По всей видимости после расторжения брака дети официально остались с женой, а затем Вы с ней решили, что одна из дочерей будет проживать с Вами. Таким образом получение пособий женой на обоих детей является обоснованным. Для получения пособия на дочь, которая живёт с Вами, необходимо в судебном порядке определить её место жительства, по Вашему месту жительства. Такой судебный акт будет основанием для получения пособий на дочь Вами.