Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10683 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пособие по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам согласно больничному листу начнётся с 13.12.17. Хочу уйти в отпуск по беременности и родам с 1.01.18. Пособие по беременности и родам будет выплачено за период 140дн или за минусом периода фактической работы(итого только 122дней)? Когда я могу подать заявление на отпуск по беременности и родам,учитывая что 1.01.2018 является нерабочим днём-могу ли написать заявление 30.12.16 и указать дату отпуска- с 1.01.18?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с законом отпуск по беременности и родам предоставляется
На основании больничного листа, поэтому изменить этот срок Вы никак не можете. Заявление о предоставлении такого отпуска пишется после получения листка временной нетрудоспособности. Получать заработную плату и пособие по беременности и родам не допускается. Советую не рисковать. Однако, решать Вам.

При этом поясняю:
- работающим женщинам за период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен 100% среднего заработка за 2 предыдущих полных года
- при обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Всего доброго! Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10683 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: