Досрочный выход на пенсию.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне полных 55 лет. Имею 4 детей.

Была уволена по сокращению штата 12.07.2019 г. Работать не могу, так как имеется подтвержденное заболевание - астма. Имеется страховой стаж 27 лет 5 месяцев 16 дней. ИПК - 31,211. Могу ли я выйти на досрочную пенсию в этом году?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В 2023 году вам вряд ли получится выйти на пенсию.

Смотрим закон

Обычно страховая пенсия по старости назначается при достижении определенного возраста и достаточного количества лет стажа и накопленных пенсионных баллов:

  • в 2022 г. — 61,5 лет (мужчины) и 56,5 лет (женщины), 13 лет стажа и 23,4 балла;
  • в 2024 г. — 63 (мужчины) и 58 (женщины), 15 лет стажа и 30 баллов;
  • в 2028 г. — 65 (мужчины) и 60 (женщины), 15 лет работы и 30 баллов.

Действующее пенсионное законодательство в качестве оснований досрочного выхода на заслуженный отдых не предусматривает именно «состояние здоровья».

Требуется лишь наличие следующих условий:

  • инвалидность подтверждается соответствующим медицинским заключением от аккредитованного учреждения здравоохранения;
  • у лица имеется трудовой стаж любой продолжительности (хотя бы несколько дней, это не имеет никакого значения);
  • работодатель или гражданин сам за себя осуществляли перечисления страховых выплат в адрес Пенсионного Фонда РФ.

При отсутствии всех этих условий, но наличии подтвержденной инвалидности, гражданин может претендовать не на пенсию, а на социальное пособие. Так что в любом случае инвалид не останется без средств к существованию, независимо от причин отсутствия трудового стажа.

Также вы не пояснили ваши условия работы. Есть два списка таких профессий со вредными условиями, когда можно выйти досрочно на пенсию

Законодатель, априори предполагая вред здоровью тем работникам, которые трудятся с воздействием вредных, опасных и тяжелых условий, предусмотрел льготную пенсию данной категории.

НО! У вас астма.

Перечень различных дефектов и заболеваний, являющихся основанием признания лица инвалидом, утверждается Правительством и состоит из 58 пунктов. Указанные пункты, в свою очередь, разделяются по категориям, в таблице ниже приведены лишь некоторые виды заболеваний.

Необходимость и сроки переосвидетельствования| Перечень болезней и дефектов

Без назначения повторной экспертизы | Болезни органов дыхания и дыхательной

без необходимости личного | недостаточностью последних степеней

присутствия лица |

Так что вы можете обратиться в СФР лично или через МФЦ, подать заявление и соответствующий пакет документов

Но, как я сказал выше, именно в 2023 году получить досрочный выход у вас вряд ли получится

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Сможете, если имеете вредный стаж по спискам вредных работ или право на льготную пенсию по выслуге лет либо установленную медико-социальной экспертизой инвалидность.

В остальных случаях Вам нужно дождаться наступления возраста не менее 56 лет и шести месяцев.

Здравствуйте!

Могу ли я выйти на досрочную пенсию в этом году?

С 2023 года женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, пенсия будет назначаться в 56 лет.

В 56 лет можно.

Согласно ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) (Статья 32)

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Обратитесь с официальным запросом в ПФ.