Вопрос по годам расчета выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Добрый день! Возник вопрос по годам расчета выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет. Больничный по беременности и родам (в моем случае 156 дней) должен закончиться в начале 2024 года. Соответственно декретный отпуск начинается уже в 2024 и выплаты должны рассчитываться за 2022 и 2023 года. Или выплаты по уходу за ребенком будут считаться исходя из года ухода на больничный (2023) и буду рассчитываться по заработку за 2021 и 2022 года?
Ответы юристов

Пособие по уходу за ребенком рассчитывается из среднедневного заработка за 2 календарных года, предшествующих году оформления отпуска по уходу за ребенком.

Ст. 11.2, ч. 5.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

Здравствуйте!

Если в Вашем случае отпуск по уходу за ребенком будет в 2024 году, то в расчетный период попадут 2022-2023 гг.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Здравствуйте, Евгения.

Для расчета пособия по уходу за ребенком будут взяты Ваши доходы за 2022, 2023 г. Но, так как в 2023 году Вы находились в отпуске по беременности и родам, то сможете заменить этот год на предшествующий, т.е. для расчета пособия также взять 2021, 2022 г., если это приведет к его увеличению. О замене лет нужно будет написать соответствующее заявление на имя работодателя.

Основание: ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте!

В расчет будут браться 2022 и 2023 год.

Но вы можете написать заявление о замене лет. То есть 2021 и 2022 года. Если это приведет к увеличению

Замечу - это ваше право, а не обязанность.

Если не подадите такого заявления, то браться будут только предшествующие года. Т.е. 2022 и 2023