Как решить проблемы с ПФР?

Прислали письмо, что я должен вернуть 4800 ₽ за то, что на меня был оформлен уход за бабушкой, а я устроился работать. Но суть в том, что я ни за кем не ухаживал и ничего такого не делал, никто не мог оформить меня, с 2020-го стоит, что я был сиделкой у бабушки. В связи с этим вопрос, как и кто мог сделать это за меня и есть ли шансы доказать, что я ничего не оформлял?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дело тут не только в том, оформляли вас или нет. Дело в том, получали вы эти выплаты или нет. Если получали, то с даты устройства на работу вы получали эти выплаты незаконно. Чревато это тем, что могут подать на вас в суд и вполицию. Есть статья - 159.2 Мошенничество при получении выплат. Так что с этим вопросом надо разбираться и не пускать на самотек

Могу предположить следующее.

Вы обращались в ЦЗН, пытались устроиться на работу. И указали там, что ухаживаете за пожилым человеком.

В письме ПФР должны быть указаны периоды, когда вам выплачивались эти деньги.

Возьмите банковские выписки со своей карты и свих счетов. Если нет поступлений, отправляйте в ПФР (сейчас СФР) ответ, дескать ничего не получал. И как доказательство прикладывайте эти банковские выписки

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Вам следует обратиться в ПФР с запросом о предоставлении информации по оформлению документов по уходу. В запросе укажите, что уход Вы не оформляли и не за кем не ухаживали. Если Вы действительно получали выплаты, то доказать обратное будет сложно. Если выплаты приходили другому человеку, тогда можно обратиться с претензией к ПФР.

Здравствуйте!

как и кто мог сделать это за меня

На этот вопрос Вам могут ответить сотрудники ПФР г. Казани. Обращайтесь к ним. Если из документов при оформлении Вы увидите, что использовался Ваш паспорт, то Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

и есть ли шансы доказать, что я ничего не оформлял.

Можно ПФР перечисляет деньги вместе с пенсией нетрудоспособного, за которым человек ухаживает. И он уже самостоятельно рассчитывается с осуществляющим уход. Доказать факт неполучения денег возможно, если обратиться к бабушке, за которой осуществлялся уход, чтобы она предоставила банковскую выписку, если деньги получала на карту. Однако, если это чужой человек, то Вам вряд ли предоставят выписку. Поэтому, необходимо будет выяснять факт того, кто оформил уход на Вас и по каким документам. Скорее всего, имееет место мошенничество.

Добрый день!

Если Вы не получали отчислений за уход, то ничего возвращать не должны. Почему ПФР заявляет о перечислениях если Вы ничего не получали? Вам нужно либо в письменном виде либо лично при встрече представить ПФР свои возражения на их претензии. Если ПФР будет все равно настаивать на возврате средств, скажите, чтобы ПФР подавал иск в суд, где вопрос и получит окончательное разрешение.

Здравствуйте!

Советую Вам обратиться в ПФР (ныне СФР) письменно и уточнить у них основания для доначисления. Если Вы фактически не получали выплат, то также можете заявить о перерасчете в связи с неполучением Вами начисленных сумм.