Одинокая-многодетная мама, признать малоимущей.

в 2014 год. я стала многодетной одинокой мамочкой(. своего жилья у меня нет, живу с детишками на съемной квартире, а прописаны мы все у моей сестры в комнате 12.7 кв. включая мою сестру. хотела встать на очередь по жилью, но мне сказали,что нужно сперва признать меня малоимущей и собрать все полагающие документы. все собрала,принесла,а комиссия мне отказала(. так как у меня в 2012году в декабре было в собственности 1/5 от 3х ком. кв площади 54кв. нам пришлось её продать по причине большого долга и требовании доли одного из собственника. так вот,комиссия мне сказала,что я намеренно ухудшила свои жилищные условия и не признали меня малоимущей,но предложили мне обратиться в 2017 году, так как история с моей долей в 3х ком.кв будет считаться сроком давности и только тогда меня признают малоимущей.( а к тому времени моему старшему сыну уже будет 18 лет.((( подскажите и помогите, как мне быть!? ведь у меня совсем нет денег жить на съемной квартире, очень тяжело((( не ужели наше государство так не справедливо к таким мамочкам как я!?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер! Добиться жилья в вашем случае будет не просто, лучше обратитесь за помощью к адвокату или юристу, который на этом специализируется - это увеличит ваши шансы. Можете обратиться с Заявлениями в Суд, Прокуратуру. Статья 10 ФЗ "О Прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом. Статья 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего 1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему. 2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются. Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения. 3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд. 4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Согласно статье 57 Жилищного кодекса Российской Федерации обеспечение жильем соответствующих категорий граждан производится в порядке общей очереди или во внеочередном порядке.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления документов. ЖК РФ содержит исчерпывающий перечень для отказа в принятии на учет, кроме того данный отказ может быть обжалован в суд (ст.54 ЖК РФ).

Намеренность ухудшения условий нужно обосновать, если Вам кто-то сказал о своих подозрениях, то это еще не юридический факт. Если же Вам откажут, ссылаясь на Ваш умысел, то будет основание для обжалования в судебном порядке. Удачи!

Доброй ночи

Вы в действительно тяжелой ситуации жизненной.Попробую разъяснить.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.
Также граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

С заявлениями о принятии на учет вы предоставляете документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления документов. ЖК РФ содержит исчерпывающий перечень для отказа в принятии на учет:

Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 54 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г

1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ часть 1 статьи 54 настоящего Кодекса дополнена пунктом 1.1, вступающим в силу с 1 января 2013 г.

1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

Намеренность ухудшения условий попробуйте доказать. Если откажут, то это станет основанием для обжалования в суде.

я надеюсь, что вы добьетесь своего результата в этом деле.Вы можете мне написать если что.

Вам нужно смотреть ст. 53 ЖК РФ, которая указывает: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

И не важно, малоимущая у Вас семья или нет.

Вас чуть обманули в муниципалитете - основание для отказа в признании нуждающейся Вашей семьи ст. 53 ЖК РФ, а не доказательства малоимущности.

Ждите истечения 5 лет со дня отчуждения жилья в виде доли в 3-х комнатной квартире.

Уважаемая Яна. Что касается государства, то если ЖК РСФСР, действовавший до 1.03.2005 г. имел ст.29, 36 и 37, предусматривающие обязанность признавать нуждающимися в улучшении жилищных условий категории граждан и среди них на первоочередное и внеочередное предоставление жилых помещений, в числе которых было первоочередное предоставление жилых помещений многодетным семьям и одиноким матерям. Статус "многодетная семья" и "одинокая мамочка" были самостоятельными основаниями для признания права на жилую площадь. И вы могли ими воспользоваться. В действующем ЖК РФ мы имеем лишь ст.51, в которой лишь четыре основания, причём без всяких льгот. Ни многодетная, ни одинокая мамочка льготами не пользуется. Как в кино. Всех в общую очередь! Вот и судите сами о любви государства к своим гражданам. Кроме того, в отличие от ЖК РСФСР в ЖК РФ появилось понятие "намеренное ухудшение жилищных условий", на которое с удовольствием сослалась комиссия при отказе вас признать малоимущей. Но это никак не зависит одно от другого, поскольку иметь 15 от площади 54 кв.м это целых 10.8 кв.м. Имея эти 10.8 кв.м вы были бы по выводам комиссии "многоимущей". Постыдились бы говорить такое одинокой многодетной мамочке! Обвиняя вас в намеренном ухудшении жилищных условий, комиссия обязана доказать ваш злой умысел на ухудшение с целью требовать от государства жилой площади. В противном случае это похоже на клевету, за которую существует ответственность.

Советую вам не терять время (у вас три месяца) и обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения комиссии по отказу признать вас малоимущей. В соответствии со ст.249 ГПК РФ обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемых решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на органы и лиц, которые приняли эти решения. Это то, о чём я говорил. Комиссия должна доказать, что вы намеренно ухудшили жилищные условия.

Если хотите, помогу подготовить заявление и консультации.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.