Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как доказать, что болел ковидом?

В амбулаторной карте указано, что экспресс тест положительный, дали направление на мазок. Мазок в поликлинике потерялся. Как доказать, что болел ковидом?
Ответы юристов
()

О как! Что же вы затянули решение этого вопроса на целый месяц? Так можно было бы повторно сдать.

Теперь только обращаться к руководству этого лечебного учреждения, пусть ищут результаты исследований. Просто так пропасть ничего не может. Пригрозите здравотделом. Они потеряли мазок потенциально больного и заразного человека. Это уже не хухры-мухры, это уже уголовная статья - Халатность

()

Здравствуйте, Отабек!

В данном случае нужно ссылаться на данные экспресс-теста и требовать надлежащего оформления заболевания в поликлинике. Если там будут отказывать, то подавайте жалобу в Росздравнадзор или прокуратуру.

()
Ссылаться на экспресс тест и напишите жалобу главврачу.
()
Добрый день!

Как вариант, можно было бы сдать анализы на антитела, они покажут, что Вы переболели КОВИД. Но эта процедура платная, а Вы в описанной ситуации платить ничего не обязаны, т.к у Вас и так ранее было в амбулаторной карте, что экспресс-тест положительный. И вину за утрату мазка несёт поликлиника. Поэтому в сложившейся ситуации требуйте, чтобы наличие КОВИД поликлиника подтвердила на основе экспресс-теста или предупредите, что подадите жалобу в прокуратуру.
()

Здравствуйте!

Как доказать что болел ковидом

Дело в том, что еще в феврале 2022 года Минздрав утвердил постановку диагноза на COVID-19 по экспресс-тесту, выполненным врачом. То есть сертификат о перенесенном заболевании КОВИДом Вы можете получить, если был поставлен диагноз COVID-19 по результатам экспресс-тестирования, и анализ был проведен медицинским работником.

Если Вам последует отказ, обращайтесь с жалобой в Министерство здравоохранения Российской Федерации онлайн по следующей ссылке:

https://minzdrav.gov.ru/reception/appeals/new

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте.

У Вас есть экспресс тест. Доказывать ничего не надо, если он положительный. Вас должны были внести в базу больных по ковид. Обращайтесь к главному врачу с жалобой.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: