Не будут платить пособие по безработице, потому что я сломала ногу.

Встала от 26.04 на биржу труда, признана безработного, но сломала ногу, обратилась к ним, они сказали взять справку, что я на лечении и пособие мне перестанут выплачивать, что делать? Как я должна жить без денег совсем?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Вам все верно разъяснили. Пособие по безработице не выплачивается на время лечения.

На период нетрудоспособности Вам должен оформляться больничный. Если с момента окончания работы прошло не более 30 дней, то за счет бывшего работодателя оплачивается первые 3 дня больничного, за остальное время выплаты осуществляются из средств ФСС.

Подавать больничный в ФСС можно самостоятельно или через отдел социальной защиты.

Пособия бывшим работникам выплачиваются в случаях, если:

  • обращение за оплатой больничного укладывается в 6 месяцев со дня увольнения, при этом с начала заболевания не должно пройти более 30 дней с последнего дня работы;
  • если бывший сотрудник не устроился на работу в другую организацию;
  • нетрудоспособность возникла у самого уволенного, это не должен быть бюллетень по уходу за престарелыми родными или за детьми вне зависимости от стационарного или амбулаторного лечения больного.

При соблюдении всех условий бюллетень оплачивается в течение 10 дней со дня обращения. Его размер составляет 60 % от среднего заработка уволенного за последние 2 года работы вне зависимости от стажа.

Если Вы не имелитрудового стажа, то за Вас не производились отчисления в ФСС, и по закону Вы не может рассчитывать на оплачиваемый документ нетрудоспособности.

Пособие полагается только тем лицам, за которых выплачиваются страховые взносы. К таким относятся работающие граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию.

Нет , больничный лист не оплачивается. но на период временной нетрудоспособности за вами сохранится выплата пособия по безработице, Ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Здравствуйте.

Вас неверно проинформировали.

Если Вы признаны безработной, пособие по безработице Вам должны выплачивать.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

Если не будут выплачивать, обращайтесь с жалобой в вышестоящий орган ЦЗН.

Здравствуйте!

что делать ? Как я должна жить без денег совсем ?

Ситуация в Вашем случае осложняется тем, что Вы сломали ногу. Поэтому, скорее всего, придется пропустить день явки. Тогда для подтверждения уважительности пропуска дня явки Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности в центр занятости. Соответственно, для обращения к бывшему работодателю у Вас не будет листка нетрудоспособности. Так как второй листок нетрудоспособности Вам, скорее всего, не выдадут. Выдача двух или более листков предусмотрена лишь в случаях занятости у нескольких работодателей. И вот тут непонятным является разъяснение от сотрудников службы занятости о том, что Вам перестанут выплачивать пособие по безработице. Просто Вам нужно попросить знакомых Вам людей отнести листок нетрудоспособности в день явки. Это подтвердит уважительную причину Вашей неявки.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на один месяц в случаях:

нарушения безработным (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.

Приказ Минтруда России от 15.01.2013 N 10н "Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан"

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН НЕЯВКИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, И БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

1. Листок нетрудоспособности.

Вот, что касается Вашего права на обращение за оплатой листка нетрудоспособности к бывшему работодателю, так как будет подлежать оплате листок нетрудоспособности, открытый в течение 30 дней после увольнения. Размер пособия составит 60% от среднего заработка. Назначает пособие бывший работодатель, оплачивается за счет средств ФСС, за исключением первых трех дней. То есть больничный Вы должны принести по месту своей бывшей работы. Но для этого в медицинской организации, которая выдаст Вам листок нетрудоспособности, Вы не должны говорить о постановке на учет в службе занятости, чтобы в месте работы стояло наименование Вашего работодателя. Такой обязанности у Вас нет. Далее, с этим листком нетрудоспособности Вы обращаетесь к бывшему работодателю. Правда, этот вариант возможен в том случае, если Вам не нужно будет предъявлять в службе занятости, чтобы подтвердить уважительную причину неявки. То есть необходимо, чтобы дата явки не пришлась на период нетрудоспособности, что в случае с переломом ноги маловероятно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Поэтому, подходящим для Вас вариантом является предъявление листка нетрудоспособности в центр занятости, чтобы подтвердить уважительную причину неявки. Тем самым за Вами сохраняется пособие по безработице.

Не переживайте. Нормальная практика. Будет просто другой плательщик.
Добрый день!

На период временной нетрудоспособности за гражданином, признанным в установленном порядке безработным, сохраняется выплата пособия по безработице (основание: ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991N1031-1 " О занятости населения в Российской Федерации"). Отказ предоставить пособие можно обжаловать в прокуратуре и суде.