В соцзащите отказывают в выплате пособия до 1.5 года

Добрый день. Моему ребенку 7 мес (второй ребенок), мы проживаем все в Симферополе. Старший сын прописан со мной в Симферополе по одному адресу, младший которому 7 мес с мужем тоже в Симферополе, но прописан по другому адресу. Все живем по прописке мужа, к сожалению нет возможности прописать к себе младшего ребенка и сама не могу прописаться к ребенку, по не зависящим от меня обстоятельствам. Муж официально трудоустроен, я не работаю. В СоцЗащите отказывают в выплате пособия до 1.5 года. Возможно ли его получить или нет варианта? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. На то она и соцЗАЩИТА, чтобы отказывать, а не защищать. Отказывают из-за того, что ребёнок не прописан с вами. Мелочь, на которую внимания бы не надо обращать, учитывая то, что соласно ст.3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных КонституциейРоссийской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Однако чиновники обращают внимание на отсутствие прописки, а не на закон. Потребуйте от "соцзащиты" письменный отказ и обжалуйте его в суде, ссылаясь на приведённую норму закона. попробуйте сначала в прокуратуру обратиться, возможно помогут вам получать пособие.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. А на каком основании Вам отказали в выплате пособия по уходу за ребенком?

Вы имеете право на обжалование решения управления социальной защиты населения об отказе в предоставлении Вам пособия по уходу за ребенком.

Для этого надо подать жалобу в Департамент труда и социальной защиты населения.

Жалобу можно направить в Департамент по почте, по Интернету или через центр государственных услуг "Мои документы". К ней необходимо приложить документы, подтверждающие основания для назначения и выплаты пособия.

По результатам рассмотрения жалобы Департамент труда и социальной защиты населения принимает одно из следующих решений:

1) об удовлетворении жалобы, в том числе в виде отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, а также в иных формах;

2) об отказе в удовлетворении жалобы.

О результатах рассмотрения жалобы Вам в письменной или электронной форме будет направлен ответ не позднее дня, следующего за днем принятия решения.

Также Вы имеете право подать в суд на управление социальной защиты населения. Это можно сделать в течение 3 месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении управлением Вашего права на получение пособия по уходу за ребенком.

Представьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения управления социальной защиты населения, которое вынесло обжалуемое Вами решение.

Буду благодарен за оценку ответа.