Когда можно получить пенсионные накопления, отчисляемые на мой счет работодателем?

Что я должна делать с пенсионными накоплениями, которые отчисляет мой работодатель на мой счет, и когда я их смогу получить, если я 1970 года рождения и получаю пенсию по инвалидности?
Ответы юристов

Доброго дня вам!

Закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»в июле сего года уже вступил в силу. Он касается тех граждан, которые в течение своей трудовой деятельности отчисляли средства на накопительную часть пенсии. Теперь они имеют правовыбрать способ получения этих накоплений после того, как выйдут на заслуженный отдых. В категорию таких людей входят граждане, вышедшиена пенсиюначиная с 2002 г. и те, кто вышел позднее. Конечно, это могут сделать только лица,у которых таковые пенсионные накопления имеются.
Согласно новому закону получитьих можно будет тремя способами:- Единовременная выплатаЕсли сумма накопительной частивашей пенсии составляет 5% или еще меньше от размера пенсии по старости, то вы имеете право получить все эти накопления единовременно. Сюдаотносятся в основном женщиныс 1957 по1966 года рожденияи родившиеся в периодс 1953 по 1966 г мужчины. Это объясняется тем, что таким работникам накопительные взносы отчислялись в течение всего лишь трех лет и по минимальным ставкам.- Срочная пенсионная выплатаЭтот способ заключается в получениипенсионныхнакоплений в течение конкретного периодаравнымичастями. Длительность периода человек определяет сам, но это должен быть срок не менее, чем десять лет.Формула ее расчета достаточно проста:Сумма пенсионных накоплений делится на количество месяцев в периоде выплаты (причем не меньше 120 мес.). Результат этих действий – это и есть величина срочной пенсионной выплаты.

Из каких источников будут выплачиваться эти суммы?

1. Дополнительные накопительные взносы.Такие накопления будут у граждан, которые перечисляли в Пенсионный фонд РФ взносы по программе государственного софинансирования собственной пенсии. Каждый вложенный рубль при этом удваивается.
2. Материнский капитал.
Если женщина, имеющая сертификат,направитна создание своей пенсии средства данного капитала, то она может впоследствии получать эти деньги каксрочные пенсионные выплаты.Взносы, которые уплачивал работодатель в Пенсионный фонд за своего сотрудника (ОПС), источником таких выплат не являются.

- Обычный порядок выплат.Можнополучать пенсионные накопления в принятом сейчас обычном порядке. То естькак прибавку к пенсии по старости. Размер ее определяют, принимая во внимание то, что ожидаемый периода выплаты будет равен 18 годам. Это означает, чтосумму пенсионных накоплений поделят на 216 месяцев. Полученный результат и есть эта прибавка к пенсии.
-Комбинирование разных видов выплат.Вполне понятно, что накопительная часть пенсии у некоторыхлюдейможет формироваться не только за счет софинансирования, например,но также из поступлений взносов от работодателя. Выплаты в данном случае можно комбинировать.
Предположим, что пенсионные накопления были сформированыиз взносов работодателя, но человек при этом еще инаправил средства материнского капиталана своре пенсионное обеспечение или был участником программы софинансирования. Тогда у гражданина есть два пути:
1. Он может остановить свой выбор на получении всей суммы пенсионных накоплений в качестве прибавки к пенсии по старости.
2. Часть накоплений, сформированную из взносов работодателя, предполагается получать вышеуказанным способом. А средства от материнского капиталаи от участия в софинансировании- как срочные пенсионные выплаты, определяя при этом период выплаты самостоятельно.
Надеюсь вам это поможет, обратитесь в ПФР.

Не забудьте оставить свой отзыв "+" за ответ