Насильственное лечение в психоневрологическом диспансере

Здравствуйте.

Я инвалид 2 группы от психиатрии. Правонарушений не совершал. Могут ли меня заставить лечиться только от того что я получаю пенсию?

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей!

Меры принудительного медицинского характера возможны только по решению суда, который на основании выводов медицинской комиссии может принять такое решение!

Группа инвалидности не предполагает прохождение лечения в обязательном порядке! Группа инвалидности дается для облегчения условий жизни в связи с заболеванием в виде предоставления льгот!

также хочу отметить что вы имеете массу прав:

Так, в частности, инвалиды 2-й группы имеют право:

1. Лицам со 2-й группой инвалидности, по предъявлении инвалидного удостоверения, а также персоне, которая сопровождает инвалида 1-й группы либо инвалида до 18 лет, дается право бесплатного проезда в общественном транспорте, перевозящем пассажиров по городским маршрутам, региональным междугородним и региональным местным маршрутам.

2. При страховке гражданско-правовой ответственности владельцев наземного транспорта (OCTA) размер страховых взносов уменьшается на 40% для тех собственников транспортных средств, которые являются инвалидами 2-й группы.

3. Ежегодную пошлину на транспортное средство не надо платить за легковой автомобиль, мотоцикл, трицикл или квадроцикл, если его владельцем, держателем или обладателем является инвалид 2-й группы. Освобождение от налога применяется к одному из вышеперечисленных транспортных средств, зарегистрированному на инвалида.

4. Налог на легковой автомобиль и мотоцикл не платят инвалиды с нарушением передвижения, которым установлены медицинские показания для приобретения специально приспособленного автомобиля и получения пособия для компенсации транспортных расходов (за один зарегистрированный на имя соответствующего лица специально оборудованный легковой автомобиль).

5. При регистрации тракторов и прицепов к ним инвалиды платят пониженную пошлину в размере 3,55 лата.

6. На основании вступивших в силу с 1 января 2012 года Правил о тарифах Дирекции безопасности дорожного движения инвалиды не платят за техническую экспертизу при переоборудовании автомобиля для нужд инвалида.

Если зарегистрированные на инвалидов легковые автомобили оборудованы специальной системой управления либо автоматической коробкой передач (при нарушении двигательных функций у его владельца), то инвалиды не платят за:

– разрешение на участие в дорожном движении,

– техосмотр легковых автомобилей.

7. Представив заключение специалиста о необходимости технических вспомогательных средств, инвалид 2-й группы имеет право бесплатно получить:

– ортезы, протезы и ортопедическую обувь, которая изготовлена или приспособлена для конкретной персоны;

– персональные вспомогательные средства для перемещения;

– персональные вспомогательные средства по уходу;

– технические вспомогательные средства лицам с потерей слуха и зрения;

– сурдотехнику и тифлотехнику.

8. Длительный социальный уход и услуги учреждений социальной реабилитации финансируются из госбюджета:

– лицам с психическими расстройствами, которые в эти учреждения были помещены до 1 января 2003 года,

– совершеннолетним незрячим людям,

– людям с тяжелыми нарушениями психики,

– сиротам и оставшимся без родительского попечения детям до 2 лет, детям с тяжелыми нарушениями физического развития до 4-летнего возраста.

9. Право на уход на дому, если члены семьи по объективным причинам не в состоянии обеспечить инвалиду уход.

10. Инвалиды работоспособного возраста имеют право на услуги профессиональной реабилитации.

11. Лица с тяжелыми функциональными нарушениями имеют право на аренду социальной квартиры.

12. Учреждения дневного ухода и учреждения социальной реабилитации обеспечивают возможность включиться в мероприятия физического и духовного досуга лицам с ограниченными физическими возможностями и лицам с нарушениями психики.

13. Лица трудоспособного возраста имеют право получить оплаченный государством курс социальной реабилитации длительностью до 21 дня. (При условиях, указанных в Правилах КМ № 279 от 31 марта 2009 года и во вступивших в силу 21.05.2011 изменениях к ним).

14. Возможность получить помощь для обустройства жилища лицам с 1-й группой инвалидности, лицам с инвалидностью по слуху или зрению 2-й группы и лицам в возрасте до 18 лет, которым установлены медицинские показания для необходимости особого ухода за ребенком-инвалидом.

Помощь оказывают, назначая из средств госбюджета финансирование, чтобы покрыть уплаченные проценты по кредиту для оборудования жилища лица в соответствии с договором кредита кредитного учреждения Латвийской Республики.

15. Госпошлина со скидкой за подачу заявления о натурализации установлена в размере трех латов.

16. Инвалиды освобождаются от уплаты госпошлины при получении информации из Регистра жителей.

17. Инвалиды освобождаются от платы за получение платной информации из архивов, базы данных учреждений, изготовление и выдачу копий документов, если их объем больше 20 листов.

18. Инвалид 2-й группы имеет право на дополнительную льготу по подоходному налогу с населения в размере 1269 латов в год.

19. Освобождение от государственной пошлины за выполнение нотариальных работ – за документы в уголовных делах.

20. Право на получение статуса безработного.

21. Право на материальную поддержку во время профессионального обучения, переквалификации и повышения квалификации, если присвоен статус безработного.

22. Если у студентов, желающих получить кредит из государственных средств, одинаковые успехи в учебе, вузовская комиссия в первую очередь присваивает кредит инвалидам, сиротам и оставшимся без родительского попечения, а также студентам из бедных и многодетных семей. Если кредитополучатель умирает или становится инвалидом 2-й группы, кредит списывается.

23. Если кредит взят в коммерческом кредитном учреждении под гарантии государства, то в случае, когда кредитополучатель умирает или становится инвалидом 2-й группы, кредит, проценты и штрафы списываются.

24. За аттестацию владения государственным языком для выполнения профессиональных и служебных обязанностей инвалиды платят пошлину в размере 50% (5 латов), за исключением инвалидов с детства. Инвалиды с детства платят пошлину в размере 10% (1 лата).

25. У инвалидов есть право ловить рыбу в установленных для этого водоемах без рыболовного билета. При себе надо иметь инвалидное удостоверение.
Лучший ответ

Добрый день, Андрей.

К лицам, совершившим общественно опасные действия и признанным невменяемыми в отношении этих действий или заболевшим после совершения преступления, может применяться принудительное лечение. Определение о назначении принудительного лечения выносится судом. Госпитализация в психиатрическую больницу для принудительного лечения осуществляется только при заверенной подписями должностных лиц и гербовыми печатями копии определения суда о назначении принудительного лечения, акте судебно-психиатрической экспертизы и направлении органов здравоохранения (в больницу общего типа) или органов МВД (в больницы специального типа). Поступающие на принудительное лечение больные помещаются в лечебные отделения психиатрической больницы в соответствии с их психическим статусом. Для принудительного лечения используются все апробированные методы с обязательным включением социовосстановительных мероприятий. При необходимости проводится дообследование больного.

Продолжительность принудительного лечения определяется психическим состоянием больного, наличием опасных тенденций. Все находящиеся на принудительном лечении больные должны проходить не реже одного раза в 6 мес переосвидетельствование врачебной комиссией, которая в зависимости от психического состояния больного ходатайствует перед судом об изменении вида принудительного лечения или его отмене. В случае отмены принудительного лечения за 10 дней до выписки больного психиатрическая больница высылает выписку из истории болезни в психоневрологический диспансер по месту жительства больного или районному психоневрологу. Родственники больного, органы милиции по месту жительства также предварительно уведомляются администрацией больницы об отмене принудительного лечения и предстоящей выписке больного.

Назначение, проведение, а также отмена или изменение вида принудительного лечения осуществляются в строгом соответствии с действующей инструкцией о проведении принудительного лечения.

Таким образом, в Вашем контексте, при условии вашего правомнерного поведения, никаких прнудиловок невозможно!

Законодательно это определено: В ст. 13 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» говорится: 1. принудительные меры медицинского характера применяются только по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами и совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом РФ и Уголовно-процессуальным кодексом РФ; 2. вышеуказанные меры осуществляются в психиатрических учреждениях органов здравоохранения, и лица, помещенные в пользуются всеми правами, распространенными на лиц, госпитализированных в обычные психиатрические стационары. Порядок рассмотрения принудительного лечения судом осуществляется после разбирательства уголовного дела, но также и в судебном заседании -- в присутствии лица, в отношении которого оно решается (если позволяет его психическое состояние), с участием прокурора и адвоката, а при необходимости и свидетелей, потерпевших, судебно-психиатрического эксперта. Суд на основании заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии после обсуждения принимает решение о применении к такому лицу принудительных мер медицинского характера. Эта форма медицинских мер в соответствии с ч. 1 ст. 97 УК РФ может быть назначена следующим категориям лиц: 1. совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, в состоянии невменяемости; 2. тем у кого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания (т.е., во время проведения следствия и суда или при отбывании наказания и нахождении в исправительном учреждении); 3. совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (т.е. осужденным за преступление и страдающим психическим заболеванием, но признанным вменяемым за совершенное действие). В ч. 2 ст. 97 Уголовного кодекса РФ указано, что принудительные меры медицинского характера назначаются только в тех случаях, когда психические расстройства у данной категории лиц связаны с возможностью в будущем причинения ими иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц (в данном случае речь идет о степени социальной опасности для общества). В юридической практике бывают случаи, когда суд, несмотря на судебно-психиатрическое заключение, не назначает принудительные меры медицинского характера, руководствуясь иными соображениями или консультативными рекомендациями. Судья и его аппарат обязаны мотивированно обозначить его отказ и своевременно сообщить о таком психически больном и его деянии в соответствующие органы здравоохранении (в зависимости от приговора -- в психоневрологический диспансер, или поликлинику по месту проживания данного лица, или в медицинскую часть исправительного учреждения). Статья 99 Уголовного кодекса РФ предусматривает назначение судом следующих видов принудительных мер медицинского характера: · амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра; · принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; · принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа; · принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Без приговора суда и только от того, что Вы получаете пенсию, Вас не могут принудительно поместить в психиатрическую лечебницу.

Здравствуйте.Лечение может проводиться без согласия, только при применении принудительных мер медицинского характера, которые применяются по основаниям, во-первых, - предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации. последствиями; Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера 1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам: а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости; б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, - 2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. во-вторых, - при недобровольной госпитализации до постановления судьи, а именно: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Принудительное лечение запрещено в России.

Нужно признать Вас недееспособным в судебном порядке, чтобы поместить в лечебное учреждение.

В заявлении медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

У Вас такого пока нет.

И Вас никто не тронет.

За то что Вы получаете пенсию заставить принудительно Вас лечится ни кто не имеет право не зависимо от состояния здоровья. Подвергнуть Вас принудительному личению могу только по решению суда и только в случае совершения Вами противоправного деяния.

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

ЕСЛИ НЕТ РЕШЕНИЯ СУДА НЕ МОГУТ. У ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЩИТНИК, ТРЕБУЙТЕ, ЕСЛИ БУДЕТ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

Добрый день!

Согласен с коллегами. Принудительные меры медицинского характера могут применяться только на основании решения суда. Тот, факт, что Вы получаете пенсию в связи с заболеванием, не влияет на возможность применения к Вам вышеуказанных мер.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго времени суток,Андрей!

Согласно Закону РФ от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», гражданин может быть принудительно помещен в психиатрический стационар или принудительно подвергнут психиатрическому освидетельствованию только по решению суда.

Основания для принудительной госпитализации:

  • Непосредственная опасность лица для себя или окружающих.
  • Беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности,
  • Существенный вред Вашему здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если Вы будете оставлены без психиатрической помощи.

Таким образом, оснований для принудительного помещения Вас в стационар не имеется, а получение пенсии, в данном случае, роли абсолютно никакой не играет.

Добрый день, Андрей. Все верно, получение вами пенсии никаким образом не может повлиять на Вашу принудительную госпитализацию. Если только, как было сказано выше, в отношении Вас не было вынесено соответствующее судебное решение.